同步开通艺术号 忘记密码 免费注册
我们将登陆移到了这里
      我知道了

黄埔军校将领全名录(1)

已有 14764 次阅读  2012-08-10 18:23   标签名录  黄埔军校  工农红军  甘肃天水 

website

http://blog.163.com/haizhu97@126/blog/static/24400631200961825911477/

 

 

黄埔军校将领全名录(1)

 

第一期

1924年6月

★ 第一队 [130人]

王公亮1901-1972 四川叙永 国民党 川陕鄂边区绥靖公署第六纵队中将司令官

王尔琢1903-1928 湖南石门 共产党 中国工农红军第四军参谋长兼第二十八团团长

王治歧1901-1985 甘肃天水 国民党 第五兵团中将副司令官

王国相1900-     山西右玉 国民党 晋军新兵补训处副总队长

王声聪1900-1925 海南文昌        黄埔军校教导二团四连连长

王逸常1896-1986 安徽六安 共产党 第一战区政治部少将副主任

王泰吉1906-1934 陕西临潼 共产党 中国工农红军第二十六军第四十二师师长

韦祖兴1901-     广西贵县 国民党 服务社会

毛焕斌1904-1925 陕西三原 国民党 黄埔军校入伍生队副连长

邓文仪1905-2001 湖南醴陵 国民党 国防部新闻局中将局长

邓春华1900-1970 海南临高 国民党 海南防卫总司令部第三路中将副司令官

石祖德1900-1972 浙江诸暨 国民党 第二十二兵团中将副司令官

龙慕韩1898-1938 安徽怀宁 国民党 第八十五军第八十八师中将师长

古  谦1904-     广东茂名 国民党 服务社会

甘达朝1900-1951 广东信宜 国民党 第三军第二十五师政治部主任

田毅安1899-     陕西临潼 国民党 陕西全省党政军联合办公厅中将副主任

丘宗武1899-     海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部南部防守区少将副司令

白龙亭1899-     山西五台 国民党 冀察战区第五游击纵队少将司令官

冯  毅1900-     湖南湘乡 国民党 军委会政治部战地党政指导委员会少将总务处长

冯剑飞1900-     贵州盘县 国民党 贵州省保安处少将处长

帅  伦1900-1926 江西铜鼓 国民党 国民革命军第一军第二师第六团三营中校营长

伍  翔1901-     福建晋江 国民党 中央党部军队党务处少将副处长

伍文生1899-1927 湖南耒阳 共产党 第二十军第一师第一团党代表

印贞中1899-1937 浙江浦江 国民党 中统局军队党务处上校副处长

邬与点1905-     湖北阳新 国民党 服务社会

朱一鹏1900-1925 湖南湘乡        黄埔军校教导二团区队长

刘  钊1900-     江苏奉贤 国民党 服务社会

刘长民1899-     广西桂林 国民党 服务社会

刘畴西1897-1935 湖南望城 共产党 中国工农红军红十军团军团长

刘国协1902-1925 湖南醴陵        黄埔军校教导二团排长

刘仲言1903-     陕西三原 国民党 服务社会

刘希程1906-1990 河南唐河 国民党 豫西绥靖区中将司令兼豫西行署主任

刘焦元1902-1965 广东大埔 国民党 军政部少将视察官

刘慕德1903-     陕西临潼 国民党 服务社会

刘铸军1902-     广东兴宁 国民党 国防部少将部附

江  霁1904-1926 安徽霍丘 国民党 第一军第二师连长

李  园1903-     浙江富阳 国民党 第六军官总队少将副总队长

李  武1906-     广东信宜 国民党 服务社会

李子玉1900-1927 山东长清 国民党 国民革命军连长

李伯颜1894-     山东     国民党 第七战区少将高级参议

李绍白1901-1926 陕西横山 国民党 党务特派员

李绳武1905-     广西容县 国民党 第三编练司令部中将副司令官

李培发1900-1930 陕西临潼 国民党 陕西省保安第四团副团长

杨步飞1902-1962 浙江诸暨 国民党 凇沪警备司令部少将副司令

杨挺斌1904-     广东梅县 国民党 服务社会

杨其纲1901-1927 河北衡水 共产党 黄埔军校政治部党务科长兼政治教官

吴兴泗1903-     湖北英山 国民党 联勤总司令部第六补给区司令

何  盼1902-     河北定县 国民党 服务社会

何复初1901-     江西清江 国民党 服务社会

余程万1902-1955 广东台山 国民党 云南绥靖公署少将主任

宋雄夫1900-1926 湖南宁乡        第一军第一师连附

宋希濂1906-1993 湖南湘乡 共产党 华中剿总中将副总司令兼第十四兵团司令官

沈利廷1904-     广东罗定 国民党 服务社会

陆汝畴1905-1937 广西容县 国民党 广州行营少将高参

陆汝群1902-1951 广西容县 国民党 旅长

陈  琪1897-1971 浙江诸暨 国民党 第一00军中将军长

陈  皓1898-1927 湖南祁阳 共产党 工农革命军第一师第一团团长

陈文仓1901-     广西贵县 国民党 服务社会

陈公宪1901-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈平裘1902-     湖南道县 国民党 国防部少将部附

陈卓才1902-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈国治1905-     广西岑溪 国民党 服务社会

陈选普1904-1936 湖南临武 国民党 浙江省保安第六团团长

陈谦贞1899-1927 湖南道县 国民党 第二十师第五十九团第三营营长

陈德法1901-1975 浙江诸暨 国民党 整编第七十八师中将副师长

张君嵩1899-1948 广西合浦 国民党 广东省第十清剿区中将司令

张坤生1899-1965 陕西临潼 国民党 陕西省保安司令部少将司令

张其雄1902-1926 湖北广济 共产党 第八军政治部少将副主任兼秘书长

张镇国1901-     广东新会 国民党 服务社会

范振亚1895-1940 江西临川 国民党 交通部警务处少将处长

林大埙1904-     广西防城 国民党 服务社会

林芝云1901-1952 湖南湘潭 国民党 湘鄂赣边清剿区少将司令

林斧荆1902-     福建闽侯 国民党 东南军政长官公署少将处长

罗  奇1902-1975 广西容县 国民党 陆军上将副总司令

罗  群1901-1928 江西万安 国民党 中央教导师第二团六营营长

罗焕荣1900-1927 广东博罗 共产党 广东惠阳农民联防办事处军事教官

尚士英1903-     陕西洋县 国民党 服务社会

周天健1906-     浙江奉化 国民党 整编第六十师少将代师长

周秉璀1904-     广东惠阳国民党 第七战区兵站部第二十一分站少将分监

周振强1903-1988 浙江诸暨 国民党 浙西师管区中将司令兼金华城防指挥官

周品三1901-1970 浙江诸暨 国民党 第八十师少将副师长

周惠元1904-     四川双流 国民党 成都中央军校第二总队少将总队长

郑汉生1902-     广东中山 国民党 服务社会

项传远1902-1968 山东广饶 国民党 山东省青济警备司令部少将司令

郝瑞征1900-     陕西兴平 国民党 服务社会

胡  信1904-1973 江西兴国 国民党 国防部中将参议

胡仕勋1894-1925 广东高要 国民党 黄埔军校入伍生部连排长

赵荣忠1899-1926 山西五台 国民党 第六军第十五师第一团上校团长

赵勃然1901-     陕西华县 国民党 服务社会

钟  彬1900-1949 广东兴宁国民党川陕湘鄂边区绥靖公署中将副主任兼第十四兵团司令官

贺衷寒1899-1972 湖南岳阳 国民党 交通部部长

姚光鼐1903-     安徽秋浦 国民党 服务社会

顾  浚1895-1927 四川宣汉        南昌起义总指挥部宪兵团长

徐石麟1901-1976 安徽望江 国民党 豫鄂皖边游击纵队第三纵队少将副司令

徐会之1902-     湖北黄冈 国民党 总统府中将参军

徐向前1901-1990 山西五台 共产党 中共中央政治局委员兼中央军委副主席 元帅

郭远勤1904-     广东番禺 国民党 服务社会

郭剑鸣1903-     江苏铜山 国民党 服务社会

郭冠英1903-     江西泰和 国民党 服务社会

唐  星1899-1933 浙江嘉兴 国民党 围剿军第二纵队警备团长

唐同德1900-1925 安徽合肥 共产党 黄埔军校教导一团第三营代理营长

唐嗣桐1900-     陕西蒲城 国民党 在陕西历任军职

唐海襟1904-     广东中山 国民党 服务社会

肖  洪1900-1931 湖南嘉禾 国民党 中央军校管理部少将主任

黄承谟1901-1933 福建上杭 国民党 湖北省独立第二旅上校副旅长

黄彰英1901-1926 广东高州        黄埔军校第四期政治科大队副大队长

康吉元1899-     浙江宁波        服务社会

蒋  森1900-     湖南衡阳 国民党 服务社会

蒋先云1902-1927 湖南新田 共产党 第十一军第二十六师第七十七团团长兼党代表

蒋孝先1900-1936 浙江奉化 国民党 委员长侍从室少将高参兼第三组组长

董  钊1902-1977 陕西长安 国民党 西安绥靖公署中将副主任

傅维钰1901-1932 湖北英山 共产党 上海抗日救国义勇军组织部长

游步瀛1903-1927 湖南宝庆 共产党 第十一军第二十五师参谋处处长

曾扩情1897-1983 四川威远 国民党 川陕甘边区绥靖公署中将副主任

谢翰周1899-1927 湖南宝庆 国民党 浙江警备第一师第一团第三营中校营长

蔡  粤1900-1927 湖南华容        第一军第一师第一团少校副营长

蔡敦仁1904-1929 江苏铜山 国民党 湖北省保安第二团上校代团长

睦宗熙1904-1937 江苏丹阳 国民党 第九十八师政训处少将处长

谭作枝1903-     广西桂林 国民党 服务社会

谭鹿鸣1901-1925 湖南耒阳 共产党 第一军第一师副营长

谭辅烈1903-1982 江苏高邮 国民党 国防部中将高参

廖  伟1903-     广西钦州 国民党 服务社会

廖子明1902-1926 广东连县 国民党 总司令部中校参谋兼侦探队长

穆鼎丞1897-1964 陕西渭南 国民党 国防部少将部员

潘学珍1902-1930 广东新丰 国民党 第十四师政治部代理主任

颜  浚1901-     四川宣汉 国民党 国防部中将部附

颜道鹏1900-1982 湖南茶陵 国民党 参谋总长办公室中将秘书长

戴  文1902-1987 湖南宝庆 共产党 湖南省人民自卫军湘西纵队中将司令

魏秉文1902-1971 陕西西安 国民党 第十八绥靖区中将副司令官

李安定1900-1934 广东兴宁 国民党 福建省保安司令部少将特务团长

 

★ 第二队[128人]

丁炳权1897-1940 湖北云梦 国民党 第八军第一九七师少将师长兼长沙警备司令

万全策1902-1937 广西苍梧 国民党 中央军校教导总队第一旅少将参谋长

马励武1904-     陕西华县 国民党 整编第二十六师中将师长

王  雄1902-1951 海南文昌 国民党 琼崖守备总司令部少将副司令

王克勤1906-     陕西临潼 国民党 服务社会

王体明1902-     广东东莞 国民党 第三路军总指挥部上校咨议

王步忠1903-1925 江西吉安 国民党 黄埔军校教导一团一营代理连长

王家修1902-1925 江苏沛县 国民党 黄埔军校教导一团二营四连排长

王锡钧1906-1966 湖南宁乡 国民党 第二十八军官总队少将总队长

王懋绩1902-     江西萍乡 国民党 服务社会

文志文1900-1926 湖南益阳        第一军第二师第五团上校团长

石鸣珂1901-     四川     国民党 新兵补充训练处督察

甘丽初1901-1950 广西容县 国民党 桂林绥靖公署中将副主任兼桂东军政长官

申茂生1896-     湖南衡阳 国民党 第一兵团少将高参

史仲鱼1895-1959 陕西华县 国民党 陕西军管区少将副司令

丘飞龙1902-1925 海南澄迈 国民党 黄埔军校教导二团八连排长

冯圣法1903-1957 浙江临浦 国民党 国民政府参军处中将参军

白海风1900-1956 内蒙古喀喇沁右 共产党 整编骑兵第二旅少将旅长

吕佐周1902-     江西上饶 国民党 服务社会

吕昭仁1902-1927 广西陆川 国民党 中央教导师副团长

伍文涛1904-1928 贵州黎平 国民党 独立第三旅团长

朱炳熙1899-     浙江青田 国民党 总统府军务局警卫处少将处长

朱耀武1900-1979 山西右玉 国民党 第一二一军少将副军长

刘先临1903-     河南唐河 国民党 国防部少将部员

许永相1900-1934 浙江诸暨 国民党 第二十六师独立一旅少将旅长

许继慎1901-1931 安徽六安 共产党 中国工农红军红一军军长

汤家骥1901-1935 陕西眉县 国民党 第三十六师第二一六团中校代理团长

孙常钧1897-1952 湖南长沙 国民党 第一兵团中将高参

孙树成1902-     江苏铜山 国民党 第十一军第二十四师七十二团团长

严  武1902-1987 安徽庐江 国民党 国防大学战役系中将主任

严沛霖1902-1981 陕西乾县 共产党 陕西省第一旅少将旅长

杜心树1899-     湖南湘乡 国民党 国防部测量局中将局长

杜成志1902-     广东南海 国民党 服务社会

李  荣1905-     浙江缙云 国民党 服务社会

李  青1904-1934 湖南桂阳 国民党 委员长侍从室少将侍从副官

李  模1904-     湖南新化 国民党 第十六军官总队少将副总队长

李云龙1897-1928 湖北沔阳 共产党 海军局中将代理局长兼中山舰舰长

李及兰1904-1957 广东阳山 国民党 广州绥靖公署中将副主任

李玉堂1899-1951 山东广饶 国民党 第十绥靖区中将司令官

李汉藩1902-1928 湖南耒阳 共产党 湖南省委军委书记

李均炜1902-     广东德庆 国民党 联勤总部少将部附

李延年1900-1974 山东广饶 国民党 福州绥靖公署中将副主任兼第六兵团司令官

李良荣1906-1967 福建同安 国民党 第二十二兵团中将司令官兼厦门警备司令

李国干1904-     广东梅县 国民党 财政部缉私总署少将高级专员

李奇中1906-1983 湖南资兴 共产党 第十六绥靖区少将副司令官

李源基1901-     广西容县 国民党 服务社会

李树森1898-1964 湖南湘阴 国民党 国防部参事室中将主任

李蔚仁1899-1927 广东兴宁 国民党 海军局政治部中校指导员

吴  斌1900-1990 广东高州 国民党 国防部中将高参

吴重威1903-     江西萍乡 国民党 服务社会

何昆雄1902-     湖南资兴 国民党 武汉卫戌总司令部防空司令部少将副司令

宋思一1899-1984 贵州贵定 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

宋海滨1896-1925 湖北光化 共产党 黄埔军校教导一团连长

陈  坚1900-     安徽宁国 国民党 服务社会

陈  铁1902-1982 贵州遵义 国民党 第八编练司令部中将司令官

陈  沛1901-1987 广东茂名 国民党首都卫戌总司令部中将副总司令兼四十五军军长

陈  颉1898-1991 湖南长沙 国民党 第一兵团少将参议

陈子厚1905-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第一师第一团连长

陈文山1902-1927 福建漳平        第一军第一师第二团四营十二连连长

陈文清1903-     广西武宣 国民党 服务社会

陈天民1906-1947 广东台山 国民党 陆军总司令部兵工署少将处长

陈应龙1901-1951 海南文昌 国民党 军政部第三新兵补训处中将处长

陈志达1899-     浙江奉化 国民党 交通部第二交警总局中将副局长

陈拔诗1901-     广西玉林 国民党 国防部少将部附

张人玉1899-     浙江金华 国民党 历任军职 少将

张本清1904-1949 湖南晃县 国民党 少将旅长

张际春1904-1933 湖南醴陵 共产党 上海总工会纠察队副总指挥

张作猷1904-     福建永定 国民党 服务社会

张隐韬1901-1926 河北南皮 共产党 津南农民军司令员

张德容1901-     陕西武功 国民党 陕西省第九。十区行政督察专员兼少将保安司令

林  英1901-1972 海南文昌 国民党 国防部中将部员

林冠亚1904-1925 海南文昌        黄埔军校教导团二营排长

罗倬汉1901-     广东兴宁 国民党 联勤总部广西供电局少将局长

罗毅一1903-     贵州赤水 国民党 服务社会

周士第1900-1979 河南商城 共产党 解放军防空军上将司令员

周风歧1904-1928 陕西高陵 国民党 步兵旅团副

郑子明1900-1989 陕西高陵 共产党 西北民众抗日义勇军支队长

郑述礼1904-1931 海南临高 国民党 团长

郑洞国1903-1991 湖南石门 共产党 东北剿总中将副总司令兼第一兵团司令官

郑炳庚1901-1980 浙江青田 国民党 总政治部中将副主任

胡  遁1901-1926 四川云阳 国民党 东路军总指挥部少校参谋

胡  博1901-     广东梅县 国民党 服务社会

赵  丹1902-1926 湖南衡山 共产党 黄埔军校教导一团连党代表

赵子俊1889-1926 湖北武昌 共产党 第一军第二师第四团六连连长

赵履强1904-     浙江嵊县 国民党 第二十师连长

俞济时1904-1990 浙江奉化 国民党 总裁办公室中将主任

钟  洪1901-     广东兴宁 国民党 服务社会

钟焕全1905-     江西萍乡 国民党 江西省保安司令部代理参谋长

侯又生1903-1997 广东梅县 国民党 军事委员会少将高参

洪显成1900-     浙江浦江 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

洪剑雄1899-1926 海南澄迈 共产党 第四军政治部宣传科科长

宣侠父1899-1938 浙江诸暨 共产党 第十八集团军少将参议

贺声洋1905-1931 湖南临澧 共产党 闽西红军新编十二军代理军长

顾希平1902-     江苏淮阴 国民党 第一战区政治部中将主任

桂永清1900-1954 江西贵溪 国民党 总统府上将参军长

袁涤清1905-     广东南海 国民党 福州绥靖公署新编第二军少将副军长

贾韫山1901-1980 江苏徐州 国民党 国防部中将高级参议

柴辅文1899-     浙江宁海 国民党 服务社会

郭济川1900-     江西泰和 国民党 黄埔军校教导二团排长

郭景唐1902-     陕西武功 国民党 第九十八军少将副军长

郭树榆1899-1927 山西崞阳 国民党 第一军第一师第三团上校团长

郭德昭1906-1927 湖北英山 共产党 第二十军第三师经理处处长

唐  澍1903-1928 河北徐水 共产党 西北工农革命军总司令

唐  震1904-1928 广东兴宁 共产党 第六军第二十一师政治部主任

唐继盛1900-1926 湖北黄冈 共产党 第六军政治部上校党务科长

凌拔雄1896-1927 湖南长沙 国民党 警卫团连指导员

萧冀勉1900-1987 广东兴宁 国民党 陆军总司令部高参室中将主任

黄  维1904-1989 江西贵溪 国民党 第十二兵团中将司令官

黄  鳌1902-1928 湖南临澧 共产党 工农革命军第四军参谋长

黄珍吾1890-1969 海南文昌 国民党 总统府中将参军

曹日晖1904-1955 湖南永兴 国民党 国防部中将参议

龚少侠1902-1988 海南琼海 国民党 广州行辕第二处少将处长

梁广烈1901-1960 广东云浮 国民党 国防部少将部附

梁汉明1900-1996 广东信宜 国民党 国防部中将参议

梁锡古1905-1941 广东梅县 共产党 新四军教导队工作

蒋伏生1899-1979 湖南祁阳 国民党 国防部中将参议

董  朗1899-1932 四川简阳 共产党 红四军参谋长

董  煜1900-1976 广东化州 国民党 台湾省警备总司令部高参

韩云超1899-1948 海南文昌 国民党 广州行辕少将参议

彭干臣1899-1935 湖北英山 共产党 闽浙赣军区新十军参谋长

焦达梯1904-1952 湖南浏阳 国民党 长沙绥靖公署少将高参

谢清灏1897-     广东梅县 国民党 从事教学和报业工作

程  式1900-1927 四川江津 国民党 第一军第二十二师第六十五团上校团长

葛国梁1900-     安徽舒城 国民党 服务社会

蔡风翁1906-1936 海南万宁 国民党 福建省保安第一旅少将旅长

蔡任民1897-     河南新蔡 国民党 兵站总监部少将督察官

酆  悌1903-1938 湖南湘阴 国民党 长沙警备司令部少将司令

黎崇汉1904-1927 海南文昌 国民党 海南警备第一旅参谋长

 

★ 第三队[137人]

马师恭1903-1973 陕西绥德 国民党 第七绥靖区中将副司令官兼第八十八军军长

王之宇1906-1988 河南洛阳 共产党 重庆卫戌总司令部第三区少将司令

王认曲1903-1966 湖南临澧 国民党 第一兵团中将高参

王连庆1900-     江苏涟水 国民党 第九十四军少将副军长

王驭欧1900-     湖南祁阳 国民党 服务社会

王汝任1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王定一1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王作豪1903-     广东罗定 国民党 服务社会

王副乾1904-1931 广东东莞 国民党 第五十二师补充旅少将旅长

王慧生1900-     贵州贵定 国民党 贵州军管区少将参谋长

邓经儒1900-1972 广东电白 国民党 训练总监部中将委员

尹荣光1900-     湖南茶陵 国民党 第八兵团政工处少将处长

甘竟生1904-     广西苍梧 国民党 桂东军政长官少将副司令

甘清池1900-1951 广东信宜 国民党 广东第七区行政督察专员兼中将保安司令

叶干武1900-1950 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

叶域龙1902-1925 湖南醴陵 国民党 黄埔军校教导二团连长

冯士英1902-1940 四川渠县 国民党 第十八军新编师少将副师长

邢  钧1904-1926 海南文昌 国民党 第一军第三师副连长

邢国福1902-1926 海南文昌 国民党 第一军第二师团军需主任兼运输队长

成啸松1903-1952 湖南湘乡 国民党 国防部预备师少将师长

伍诚仁1896-1970 福建莆城 国民党 福建省军管区中将副司令

伍谨璋1900-     湖南长沙 国民党 第十集团军少将副参谋长

朱  然1901-     湖南汝城 国民党 服务社会

朱祥云1901-     陕西武功 国民党 服务社会

刘云龙1905-1927 陕西蒲城 国民党 第十军军法处执法大队上校大队长

刘汉珍1902-1974 贵州安顺 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

刘保定1900-1928 湖南新化 国民党 浙江警备师参谋长

关麟征1905-1980 陕西户县 国民党 陆军中将总司令

江世麟1896-1925 浙江义乌 国民党 黄埔军校教导二团一营三连指导员

孙天放1903-1951 安徽怀远 国民党 江苏省保安司令部少将副司令

孙元良1904-2007 四川成都 国民党 第十编练司令部中将司令

孙德清1904-1932 安徽寿县 共产党 中国工农红军第三军参谋长兼第七师师长

杜从戎1902-1979 湖南临武 国民党 广西柳州越南特别训练班中将主任

杜聿明1904-1981 陕西米脂 国民党 徐州剿总中将副总司令兼前线指挥所主任

杜聿昌1900-1926 陕西米脂 国民党 陕西岳维峻部队党务指导员

杜骥才1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

李  钧1901-     海南万宁 国民党 四川省军管区新兵补训处少将处长

李  昆1903-     湖南安化 国民党 服务社会

李  博1900-     陕西三原 国民党 服务社会

李正华1902-1931 湖南酃县 国民党 第十八军军官教导队大队长

李仙洲1894-1988 山东长清 国民党 第二绥靖区中将副司令官

李其实1903-     广西桂林 共产党 苏鲁战区苏北游击第二纵队少将司令

李梦笔1902-     陕西武功 国民党 第九十军少将副军长

李强之1904-1925 广西容县 国民党 黄埔军校第三期步兵第五队上尉队长

李楚瀛1906-1950 广东连县 国民党 整编第二十六军第三师中将师长

李捷发1898-1925 山西霍县 国民党 黄埔军校入伍生部见习副官

杨  耀1904-     陕西靖边 国民党 陕西省干训团少将高级教官

杨  麟1903-     四川铜梁 国民党 国防部后方勤务司令部中将参谋长

杨君春1904-     陕西横山 国民党 服务社会

杨晋先1903-1926 四川巴县 国民党 第一军第一师连长

杨溥泉1900-1927 安徽六安 共产党 汕头工人纠察队大队长

吴遒宪1899-1979 海南琼山 国民党 国防部中将高参

吴秉礼1901-1924 海南琼山 国民党

邱安民1900-     湖北黄陂 国民党 服务社会

邹  范1900-1928 湖南新宁 国民党 武汉市警察局中校大队长

何  基1904-     江西贵溪 国民党 服务社会

何文鼎1903-1968 陕西周至 国民党 第七兵团中将副司令官

何学成1894-     广东中山 国民党 服务社会

陈  克1899-     海南琼山 国民党 服务社会

陈  述1906-1925 浙江浦江 共产党 黄埔军校教导一团副连长

陈  武1906-1983 海南琼山 国民党 第五兵团中将副司令官兼第九十军军长

陈  赓1903-1961 湖南湘乡 共产党 解放军国防部大将副部长兼副总参谋长

陈以仁1899-     江西石城 国民党 保密局华北办事处少将处长

陈泰运1898-1951 贵州贵定 国民党 第七十一军中将副军长

张少勤1897-     湖北沔阳 国民党 服务社会

张纪云1899-1925 浙江奉化 国民党 黄埔军校教导一团连长

张忠俯1899-1931 四川荣县 国民党 第五十二师独立旅少将旅长

张弥川1900-1964 湖北黄陂 国民党 湖北省政府中将警务处长

张运荣1903-     海南文昌 国民党 服务社会

张树华1900-     福建永定 国民党 第二三三师少将师长

张瑞勋1905-     广东番禺 国民党 服务社会

张禅林1902-     江西乐安 国民党 服务社会

张耀明1905-1972 陕西临潼 国民党 成都中央军校中将校长

张遴选1898-     陕西乾县 国民党 服务社会

范馨德1899-     广西全县 国民党 服务社会

林朱梁1899-     广西合浦 国民党 国防部少将部员

罗  照1901-     广西容县 国民党 服务社会

罗宝钧1903-1927 广东兴宁 国民党 第一军第一师连长

周  诚1905-     陕西渭南 国民党 服务社会

周士冕1903-1953 江西永新 国民党 西南军政长官公署政治部中将主任

官余斌1899-     四川威远 国民党 第二十三集团军少将参谋长

郑  坡1902-     浙江奉化 国民党 国防部少将部附

郑凯南1894-     江苏江宁 国民党 服务社会

柳野青1902-     湖北黄陂 国民党 服务社会

胡  素1900-1978 江西清江 国民党 第十二兵团中将副司令官

胡栋臣1901-1950 广西修仁 国民党 黔桂边绥靖区中将司令官

赵廷栋1901-     陕西武功 国民党 服务社会

赵自选1901-1928 湖南浏阳 共产党 广东省委驻东江军事特派员

赵清廉1900-     陕西商县 国民党 服务社会

钟  伟1902-     广东东莞 国民党 国防部少将部附

钟焕群1904-     江西萍乡 国民党 南昌市公安局局长

侯镜如1902-1994 河南永城 共产党 第十七兵团中将司令官

夏楚中1904-1988 湖南益阳 国民党 国防部中将高参

袁守谦1903-1992 湖南长沙 国民党 国防部上将代理部长

贾伯涛1902-1978 湖北大冶 国民党 武汉行营政务处中将处长

郭一予1904-1982 湖南浏阳 共产党 徐州剿总办公厅中将主任

郭礼伯1905-     江西南康 国民党 第十六军官总队中将总队长

郭安宇1902-     河南许昌 共产党 暂编第二十师少将副师长

容保辉1905-     广东中山 国民党 服务社会

萧  乾1901-1935 福建汀州 国民党 新编第十师中将师长

萧振武1901-     湖南宁远 国民党 服务社会

黄  杰1902-1995 湖南长沙 国民党 国防部上将部长

黄奋锐1904-     广东惠阳 国民党 委员长侍从室第三部少将副主任

黄德聚1899-     福建闽侯 国民党 服务社会

曹  渊1900-1926 安徽寿县 共产党 第四军叶挺独立团第一营营长

梁干乔1903-1946 广东梅县 国民党 第十战区政治部中将主任

梁华盛1904-     广东茂名 国民党 广州绥靖公署中将副主任

梁廷骧1905-1926 广东云浮        第一军第十四师第四十一团连长

梁冠那1899-1958 广东德庆 国民党 湘鄂川黔绥靖公署少将交通处长

阎揆要1904-1994 陕西佳县 共产党 解放军军事科学院中将副院长

蒋  魁1899-     广西桂林 国民党 服务社会

蒋国涛1900-     浙江奉化 国民党 陇海铁路局少将警务处长

覃学德1902-     广西贵县 国民党 服务社会

韩  忠1899-     广西修仁 国民党 服务社会

韩  浚1893-1989 湖北黄冈 共产党 第七十三军中将军长

韩之万1901-     江苏阜宁 国民党 服务社会

韩绍文1900-1926 江西赣县 国民党 第一军第二十师连长

谢  联1901-1929 广西来宾 国民党 广东石井兵工厂政治部副主任

谢永平1905-     广东新宁 国民党 闽粤赣边游击总指挥部少将高参

雷云孚1905-1925 陕西横山        黄埔军校教导一团见习

蔡光举1902-1925 贵州遵义 国民党 黄埔军校教导团营党代表

楼景越1899-1933 浙江诸暨 国民党 军事参议院中将参议

鲍宗汉1897-1925 安徽巢县 国民党 黄埔军校教导二团排长

谭计全1905-     广东台山 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

谭宝灿1899-     广东罗定 国民党 服务社会

谭其镜1904-1927 广东罗定 共产党 中央兵试验工厂国民党党代表

谭肇明1900-     陕西临潼 国民党 服务社会

廖运泽1903-1987 安徽风台 共产党 第十五绥靖区中将副司令官

潘佑强1901-1977 湖南湘乡 国民党 川湘鄂边区绥靖公署中将副主任

潘国聪1900-1928 广西容县 国民党 第九军第三师第九团少将团长

潘德立1899-     湖南湘乡 国民党 陆军总司令部少将高参

黎庶望1904-     广东罗定 国民党 第九十四军少将高参

黎曙东1902-1930 陕西泾阳 国民党 补充第二旅参谋长

樊秉礼1903-     陕西横山 国民党 服务社会

樊崧华1901-1925 浙江缙云 国民党 第一军第二师排长

霍揆彰1901-1953 湖南酃县 国民党 第十一兵团中将司令官

薛文藻1901-     广东遂溪 国民党 高雷师管区副司令

 

★ 第四队[133人]

刁步云1899-1925 山东诸城 国民党 黄埔军校教导二团排长

丁  琥1886-1926 江苏东台        江苏省独立第五旅上校旅长

卜世杰1900-     陕西渭南 国民党 服务社会

万步鼎1900-     湖南湘阴 国民党 服务社会

马步益1902-1928 陕西武功 共产党 陕西华县区委书记兼农民协会委员长

马志超1903-1973 甘肃平凉 国民党 第十九军军长

于洛东1903-     山东昌邑 国民党 服务社会

王万龄1900-1992 云南腾冲 国民党 湘鄂川黔四省军训总处中将主任

王文伟1901-1928 广东东莞 国民党 第十四师中校副团长

王文彦1902-     贵州兴义 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

王风仪1900-     浙江嵊县 国民党 服务社会

王世和1899-1960 浙江奉化 国民党 河西警备总司令部中将副总司令

王仲廉1903-     安徽萧县 国民党 第四兵团中将司令官

王廷柱1905-     陕西洛南 国民党 第十四兵团中将副司令官兼新八军军长

王叔铭1905-1998 山东诸城 国民党 上将总参谋长

王君培1899-1946 吉林长春 国民党 第十二军少将副军长

王惠民1904-     陕西合阳 国民党 服务社会

王彦佳1900-     广东东莞 国民党 服务社会

王敬久1902-1964 江苏丰县 国民党 第一编练司令部中将司令官

王敬安1899-     陕西醴泉 国民党 服务社会

方日英1901-     广东中山 国民党 军事参议院中将参议

邓瑞安1892-     江西高安 国民党 服务社会

孔昭林1900-1930 山西五台 国民党 山西省混成第五旅少将代副旅长

石美麟1903-     贵州后坪 国民党 服务社会

田育民1901-     河南洛阳 国民党 服务社会

卢盛棹1899-1935 江西南康 国民党 中央军校第二步兵大队上校大队长

丘士发1906-1973 广东阻山 国民党 国防部总务处中将处长

仝  仁1904-1943 河南孟县 国民党 新编第七军副参谋长兼作战科科长

冯达飞1899-1942 广东连县 共产党 新四军新编第二支队副司令员

冯春申1903-1991 云南鹤庆 国民党 国防部第六编练司令部少将高参

冯树淼1905-     陕西蒲城 国民党 服务社会

任文海1903-     四川灌县 国民党 陆军中央医院少将院长

任宏毅1899-1990 山西离石 国民党 西北战干分团少将总队附

朱鹏飞1899-     甘肃兰州 国民党 陆军总司令部少将政务处长

刘  干1902-     陕西绥德 国民党 服务社会

刘  云1900-1930 湖南宜章 共产党 长江局兼中央军委长江办事处参谋长

刘国勋1903-1933 云南普洱 国民党 陆军预备师参谋长

刘明夏1901-1951 湖北京山 共产党 第十四军第九十四师少将师长

刘鸿勋1898-1940 陕西城固 国民党 西北战时干训团第四团第六学员大队少将大队长

许锡球1907-     广东番禺 国民党 江西大学等地任教

庄又新1904-     浙江奉化 国民党 服务社会

孙怀远1904-     安徽合肥 国民党 服务社会

牟庭芳1904-1953 贵州六枝 国民党 第九十四军中将军长兼天津警备司令

李  铣1903-1972 安徽合肥 国民党 陆军总司令部中将附员

李  谦1903-1931 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红七军第二十师师长

李文亚1891-1926 广东鹤山 国民党 第五军第十五师团长

李文渊1903-     云南迤西 国民党 服务社会

李正韬1899-1971 河南镇平 国民党 豫陕鄂边区绥靖公署中将参议

李自迷1899-1929 安徽六安 国民党 中央军校七期第一总队步兵第一队中校队长

李武军1903-     广西容县 国民党 服务社会

李秉聪1900-     黑龙江拜泉 国民党 服务社会

李荣昌1903-     陕西城固 国民党 服务社会

李殿春1901-     山东广饶 国民党 少将

李靖难1900-     云南大姚 国民党 预备师代理师长

陈  纲1902-1925 福建建宁 国民党 党军第一旅排长

陈廷璧1899-     云南昆明 国民党 服务社会

陈图南1904-1938 浙江镇海 国民党 浙江警备师参谋

陈金俊1903-     江苏盐场 国民党 服务社会

陈德仁1904-     陕西葭县 国民党 服务社会

张开铨1902-     湖北黄冈 国民党 服务社会

张世希1903-1956 江苏江宁 国民党 福州绥靖公署中将副主任

张伟民1905-1982 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

张志衡1905-     江苏无锡 国民党 服务社会

张淼五1899-     广东梅县 国民党 服务社会

张雪中1899-     江西乐平 国民党 第九编练司令部中将司令兼第七十三军军长

张汝翰1902-     陕西乾县 国民党 服务社会

张维潮1904-     浙江嵊县 国民党 服务社会

张慎阶1902-1926 广东丰顺 国民党 国民革命军第四补充团第一营少校营长

张耀枢1901-1969 云南腾冲 国民党 解放军第二十一兵团高参

张鼎铭1901-1935 湖南芷江 国民党 南昌行营副官处少将处长

冷相佑1903-1927 山东郯城 共产党 第二十军教导团一营少校营长

严崇师1897-1967 陕西乾县 国民党 陕西省地方行政干部训练班少将主任

何志超1904-     甘肃清水 国民党 服务社会

何绍周1903-1980 贵州兴义 国民党 第十九兵团中将司令官

何贵林1902-     陕西关中 国民党 服务社会

陆  杰1899-     江西赣县 国民党 党务政工工作

宋文彬1902-     河北遵化 国民党 北平警备司令部少将高参

余安全1903-1943 云南镇南 国民党 成都中央军校第二督训处少将处长

肖  洒1902-1981 河南许昌 国民党第五战区司令长官部特别书记长兼战地党政委员

吴  展1904-1934 安徽舒城 共产党 中国工农红军彭杨军政学校教育长

杨  显1900-     陕西淳化 国民党 新编第八军少将军长

杨伯瑶1899-     贵州大定 国民党 当地土司

杜聿鑫1904-1927 陕西米脂        国民革命军连长

周公辅1901-     陕西富平 国民党 历任军政职务

周世霖1902-     四川邻水 国民党 服务社会

周启邦1901-     江苏吴县 国民党 服务社会

周泽甫1900-1982 广西苍梧 国民党 国防部人事处少将处长

周鸿恩1902-1962 云南峨山 国民党 中央陆军步兵学校少将校长

郑承德1900-     陕西乾县 国民党 服务社会

郑南生1904-     四川南江 国民党 服务社会

郑燕飞1899-1946 广东五华 国民党 闽粤赣边区总指挥部少将高参

范汉杰1895-1976 广东大埔 国民党 东北剿总中将副总司令兼锦州指挥所主任

俞  墉1904-1947 浙江余姚 国民党 军事委员会天水行营少将参议

段重智1902-     湖北英山 国民党 国防部第四厅少将副厅长

胡宗南1896-1962 浙江孝中 国民党 西南军政长官公署上将代长官

洪君器1901-1927 安徽巢县 国民党 中央军校学兵团少将副官

侯鼐剑1905-1974 江苏无锡 国民党 国防部政工局办公室少将主任

赵云鹏1903-1967 陕西临潼 国民党 山西省军管区少将参谋长

赵定昌1904-     云南风庆 国民党 军事委员会中将参议

赵志超1899-     吉林长春 国民党 在北方从事党务工作

赵敬统1903-1927 河南巩县 国民党 第一军第二十二师第六十三团三营营长

宣铁吾1897-1964 浙江诸暨 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

荣耀先1875-1928 内蒙古土默特旗 共产党 第一军第三师第七团团长

饶崇诗1900-     广东兴宁 国民党 中央政治大学少将教育长

柏天民1901-     云南峨山 国民党 第十二军官总队中将总队长

顾济潮1900-1927 江苏涟水 国民党 国民革命军少将参谋

徐文龙1899-     浙江永嘉 国民党 服务社会

徐经济1897-1951 陕西临潼 国民党 陕南行署主任兼陕南游击自卫军少将总司令

耿泽生1905-1927 四川越西 国民党 第一军新编第一师副连长

唐云山1901-1977 广东肇庆 国民党 第十四编练司令部中将副司令

袁嘉猷1904-     云南顺宇 国民党 服务社会

容有略1906-1982 广东中山 国民党 国防部中将参议

贾春林1900-1925 陕西绥德        黄埔军校教导第一团第三营第六连党代表

陶进行1897-     陕西雒南 国民党 服务社会

高起昆1898-     云南普洱 国民党 服务社会

高致远1902-1987 陕西三原 国民党 陕西省保安司令部上校参议

凌光亚1903-1969 贵州贵定 国民党 豫北师管区少将司令

黄梅兴1897-1937 广东平远 国民党 第八十八师第二六四旅少将旅长

曹利生1902-1997 四川富顺 国民党 第十五兵团少将高参

蒋超雄1905-1991 江苏武进 国民党 浙江省军管区中将副司令兼浙东师管区司令

董世观1905-     浙江象山 国民党 服务社会

傅  权1900-     陕西城固 国民党 服务社会

曾昭镜1901-1928 广东始兴 国民党 黄埔军校校长办公厅上尉科长

曾潜英1905-1976 广东蕉岭 国民党 联勤总部军眷管理处处长

彭  善1902-     湖北黄陂 国民党 武汉警备总司令部中将总司令

雷  德1902-1927 江西修水 国民党 中央教导一师中校副团长

雷克明1902-     陕西武功 国民党 军政部少将专员

蔡炳炎1901-1937 安徽合肥 国民党 第六十七师第二0一旅少将旅长

蔡昆明1902-1995 海南琼山 国民党 浙江金华师管区副司令

谭琨麟1905-1965 福建龙溪 国民党 广州卫戌总司令部少将参谋长

潘树芳1902-     湖北鄂城 国民党 服务社会

薛蔚英1904-1938 山西离石 国民党 第八集团军第一六七师少将师长

戴翱天1901-     安徽无为 国民党 服务社会

 

★ 第六队[118人]

丁德隆1904-     湖南攸县 国民党 第三十七集团军中将总司令

义明道1901-1925 湖南永明        黄埔军校教导一团二营七连二排少尉排长

马辉汉1900-     湖南长沙 国民党 湖南省第五行政区少将保安副司令

王  祈1901-1941 湖南衡阳 国民党 成都中央军校中将教育长

王  梦1902-     湖南长沙 国民党 第十四编练司令部少将参谋长

王劲修1900-1951 湖南长沙 国民党 湖南省保安司令部中将副司令

王桢祥1901-1938 湖南醴陵 国民党 整编第二十师少将副师长

王振学1902-     湖南攸县 国民党 中央军校简三阶少将高级教官

邓子超1898-1951 江西石城 国民党 鄱阳湖警备司令部少将司令

邓白钰1904-1926 湖南永兴        第一军第一师第二团五连连长

文起代1903-1925 湖南益阳 共产党 黄埔军校教导一团连长

韦日上1897-     广西柳江 国民党 军事委员会少将参议

叶  谟1903-     湖南醴陵 国民党 陆军总司令部少将部附

左  权1905-1942 湖南醴陵 共产党 第八路军副参谋长兼前方总部参谋长

史书元1902-     湖南醴陵 共产党 第一兵团少将高参

史宏烈1903-1970 江西南昌 国民党 华北剿总军法执法部中将主任

冯德实1903-1927 湖南道县        第二十二师第六十四团中校团附

卢志模1898-1927 江西万载 国民党 第一军新编第一师第二团第三营中校营长

刘  进1904-1950 湖南攸县 国民党 第一兵团中将副司令兼湘潭前线指挥官

刘  铭1902-1925 湖南桃源 共产党 黄埔军校教导一团见习排长

刘  戡1907-1948 湖南桃源 国民党 整编第二十九军中将军长

刘  番1904-     湖南益阳 国民党 南京宪兵司令部少将训导处长

刘子俊1903-     湖南桃源 国民党 军风纪巡察第五分团少将组长

刘立道1899-     广西桂林 共产党 黔桂边区绥靖司令部少将秘书长

刘味书1902-     湖南醴陵 国民党 国防部少将高参

刘咏尧1909-1998 湖南醴陵 国民党 总统府上将战略顾问

刘柏心1901-     湖南宝庆 国民党 第十八军官总队少将副总队长

刘佳炎1900-     湖南醴陵 国民党 昆明警备司令部高参

刘岳耀1904-1927 湖南醴陵 国民党 中央警卫师警卫第二团上校团长

刘梓馨1902-     湖南湘潭 国民党 第一兵团少将高参

刘静山1903-1929 湖南益阳 国民党 第二十二师新编第二旅团附

刘楚杰1904-     湖南长沙        广州工人赤卫队第一联队联队长

刘嘉树1903-1972 湖南益阳 国民党 第十七兵团中将司令官

刘镇国1902-1986 湖南宝庆 国民党 贵州省第二绥靖区少将副司令

朱元竹1904-1928 湖南醴陵 国民党 第二十一师上校团长

朱孝义1901-1927 湖南汝城 国民党 国民革命军营教导员

李  文1905-1977 湖南新化 国民党 华北剿总中将副总司令兼第四兵团司令官

李  强1906-1952 江西遂川 国民党 中央训练团中将附员

李人干1898-1925 湖南醴陵 共产党 黄埔军校教导第二团连长

李士奇1902-     江西宜黄 国民党 东南军政长官公署少将高参

李光韶1901-1928 湖南醴陵 共产党 第一军第二十师团长

李向荣1900-1942 江西永丰 国民党 军政部少将部员

李禹祥1903-     湖南蓝山 国民党 第四十二军预备第七师少将师长

李铁军1901-2003 广东梅县 国民党 第五兵团中将司令官

李昭良1899-     湖南醴陵 国民党 师管区参谋长

李默庵1904-2001 湖南长沙 国民党 长沙绥靖公署中将副主任兼第十七绥靖区司令官

陈  烈1904-1940 广西柳城 国民党 第五十四军少将军长

陈大庆1905-1973 江西崇义 国民党 陆军上将总司令

陈启科1904-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军第三军某团参谋长

陈牧农1900-1940 湖南桑植 国民党 第九十三军少将军长

陈明仁1903-1974 湖南醴陵 国民党 解放军第五十五军上将军长

陈家炳1902-1980 海南文昌 国民党 国防部少将高级参议

陈纯道1902-1966 湖南湘阴 国民党 长沙绥靖公署少将高参

张  烈1902-1925 湖南醴陵

张  颖1903-1927 湖南益阳 国民党 第一军第二十师第五十九团第二营营长

张  镇1899-1950 湖南常德 国民党 首都卫戌总司令部中将总司令

张本仁1899-     湖南醴陵 国民党 宜昌防守司令部少将副司令

张际鹏1904-1970 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官兼新编第四十四军军长

张良莘1901-     江西遂川 国民党 第八战区日俘管理处中将处长

张迪峰1903-1926 湖南醴陵        第一军第一师二团九连连长

张伯黄1900-1927 湖南湘阴 共产党 第四军叶挺独立团第三营营长

张雁南1900-     湖南醴陵 国民党 联勤司令部部附

冷  欣1900-1987 江苏兴化 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

何  清1899-1964 湖南资兴 国民党 湖南省郴州行政督察专员兼少将保安司令

何光宇1900-1925 湖南桃源        黄埔军校教导一团连司务长

何章杰1899-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军红三军团第八军第三纵队纵队长

苏文钦1907-1996 湖南醴陵 国民党 国防部战史编篡委员会中将副主任

余剑光1896-1953 广西容县 国民党 国防部兵役局少将副处长

萧赞育1905-     湖南邵阳 国民党 中央组织部中将副部长

吴  瑶1899-     浙江遂昌 国民党 第一战区中将高参

杨  良1900-     湖南宝庆 国民党 国防部人事司少将司长

杨光钰1903-1970 湖南醴陵 国民党 第三军少将副军长

杨炳章1901-1925 湖南耒阳        黄埔军校教导一团见习

杨润身1901-1928 湖南醴陵        第十七军炮兵团长

汤季楠1902-1992 湖南湘潭 国民党 第十四军少将副军长兼第六十三师师长

谷乐军1896-     湖南耒阳 国民党 国防部第三厅少将副厅长

周建陶1900-1959 湖南醴陵 国民党 第十五绥靖区战地少将视察组长

罗  尊1898-     湖南宝庆        第一军第一师营长

郑作民1903-1940 湖南新田 国民党 第二军少将副军长兼第九师师长

欧阳瞳1902-1926 湖南宜章 国民党 第六军第十六师团长

易珍瑞1903-1942 湖南醴陵 国民党 军统局第六处少将副处长

胡琪三1901-1942 湖南益阳 国民党 军事委员会西南干训班办公厅少将主任

胡焕文1903-1926 湖南益阳 共产党 第四军叶挺独立团第九连连长

贺光谦1900-1958 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将高参

钟  畦1905-1926 湖南宝庆        国民革命军连长

钟烈谟1902-1926 江西修水        第一军第二师连长

侯克圣1896-1930 江西新建 国民党 第二师第四团少将团长

徐克铭1904-1931 湖南益阳 国民党 补充旅参谋长

唐金元1896-1972 湖南醴陵 国民党 第一兵团少将高参

袁  朴1904-1991 湖南新化 国民党 陆军上将副总司令

袁  荣1902-1925 云南呈黄        黄埔军校教导一团排长

袁仲贤1904-1957 湖南长沙 共产党 解放军第三野战军参谋长

黄  雍1900-1975 湖南平江 共产党 国民党中将

黄  鹤1897-2003 湖南湘阴 国民党 第一兵团中将高参

黄子琪1904-     广西荔浦 国民党 汪伪委员会少将参赞

黄振常1903-1928 湖南醴陵 共产党 湘南暴动农民副大队长

黄再新1897-1926 湖南醴陵 共产党 第二军第五师副营长

黄锦辉1903-1928 广西桂林 共产党 广东省委军委工作

梁  恺1904-     湖南耒阳 国民党 国防部中将高参

傅正模1904-1968 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官

傅鲲翼1901-1927 湖南醴陵 国民党 中央教导一师团长

游逸鲲1903-1925 湖南醴陵        黄埔军校第三期第三队中尉区队长

曾广武1899-     湖南湘乡 国民党 军政部少将高参

曾国民1903-1932 湖南新化 国民党 第五军第八十八师中校副团长

温  忠1902-1932 湖南醴陵 国民党 第八十九师第二六七旅少将旅长

彭杰如1901-1980 湖南益阳 国民党 第一兵团中将司令官

彭华兴1903-     湖南芷江 国民党 独立第五师少将参谋长

彭戢光1900-1970 湖南湘乡 国民党 中央军校第七分校教育处中将处长

彭宝经1899-1926 湖南桂阳        第四军第十师副连长

彭继儒1900-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第二师第四团侦察队长

谢任雄1900-     湖南耒阳 国民党 武汉中央军校校务整理委员

谢远灏1899-1979 江西兴国 国民党 军事委员会少将参议

程邦昌1903-1974 湖南醴陵 国民党 湖南省保安司令部少将参谋长

詹赓陶1902-     湖南新宁 国民党 军政部少将部附

蔡升熙1903-1932 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红二十五军军长兼彭杨军校校长

蓝延东1899-1937 湖南醴陵 国民党 预备第十师少将参谋长

熊绶云1898-1926 江西新建 国民党 第一军第二师第四团中校团附

潘耀年1899-1952 广东增城 国民党 第四战区司令长官部干训团少将副教育长

 

★ 其他[19人]

王海洲    -1925 安徽六安 共产党

邓毓玫1900-1967 陕西咸阳 国民党 第十八绥靖区中将高参兼陇南挺进军司令

尤  崧1904-     海南文昌 国民党 第十九集团军总部少将副官处长

韦兆熊1892-1948 上海青浦        铁道部工程局局长兼总工程师

刘  杰1896-     广西柳江 国民党 华中剿总少将高参

江镇寰1904-1927 河北玉田 共产党 共青团天津地委组织部长

李  皋1895-     四川安岳 国民党 军事委员会战干分团少将教育长

李  洁1902-     江苏涟水 国民党 陕西省军管区少将参谋长

陈上秉1902-1928 江西赣县        第十四师第四十团第二营营长

邹公瓒1904-     湖南新化 国民党 国防部第五厅少将处长

饶自清1902-1928 福建武平 国民党 第一军第十四师二连中尉排长

徐中岳1904-     安徽霍丘 国民党 第九战区政治部少将主任

高竹秋1896-1979 河北保定        滇剧研究会会长

梁国荣1903-     广东中山 国民党 广东省龙门师管区少将司令

蒋经开1898-1936 湖北英山 共产党 上海市闸北区委书记

韩名涵1902-1978 江苏阜宁 国民党 第三战区司令长官前进指挥所中将主任

彭明治1905-1993 湖南常德 共产党 解放军武装力量监察部中将副部长

蔡毓如1905-1927 江苏常熟 国民党 团政治指导员

熊兆勋1900-1926 江西贵溪 国民党 第三军第九师第二十六团团长

黎青云1902-     陕西临潼 国民党 服务社会

 

<====================================================================================>

第二期

1924年8月

★ 步兵科

万用霖1903-     江西新建 国民党 空军总司令部第六处少将处长

王  中1906-1981 浙江余姚 共产党 中共安徽省委常委、副省长

王  岫1904-1979 浙江仙居 国民党 浙江省保安少将副司令兼浙江省民政厅长

王大文1900-1985 海南文昌 国民党 师管区代理司令

王仲仁1902-     湖南衡阳 国民党 少将

王成桂1902-1944 四川成都 国民党 重庆卫戌总司令部第三区副司令

王武扬1896-1934 安徽祁门 共产党 安徽省崇阳通城自卫军总指挥

王梦尧1906-     海南琼山 国民党 国防部少将部员

邓明道1903-     湖北黄陂 国民党 第二十四集团军总部少将炮兵主任

龙  骧1903-     海南万宁 国民党 第九十七师副师长

古宜权1904-1932 广东五华 共产党 东江红军独立第二师第二团团长

史克斯1898-     海南琼山 国民党 中统局少将参谋

卢望屿1900-     湖南永明 国民党 峨眉山中央训练团第一大队少将大队长

邝  墉1896-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四军第十二师三十四团团长

司徒洛1900-     广东恩平 国民党 联勤总司令部第九补给区少将司令

成  刚1905-1964 湖南宁乡 国民党 第一0二军中将军长

吕  杰1904-1987 浙江缙云 国民党 第十三兵团第八军第二十四师参谋长

吕国铨1903-1983 广西容县 国民党 国防部少将部附

伍坚生1900-     广东恩平 国民党 暂编第二军少将代理参谋长

刘子清1905-     江西乐平 国民党 国防大学政治部中将主任

刘子奇1907-1993 湖南新田 国民党 整编第二十九军第三十六师第一二三旅中将旅长

刘希文1905-     安徽石宁 国民党 国防部少将部附

关  巩1904-1960 广东番禺 国民党 广州绥靖公署少将高参

孙成达1905-1930 海南定安 共产党 琼崖红军第一营营长

李士珍1896-     浙江宁海 国民党 中央警官学校中将校长

李友邦1905-1952 台湾台北 共产党 台湾义勇军总队少将总队长

李正先1904-1949 浙江东阳 国民党 第五兵团副司令官兼第二十七军少将军长

李宇清1904-     辽宁本溪 国民党 总统府参军处中将参军

李守维1901-1940 江苏泗阳 国民党 第八十九军少将军长

李劳工1901-1925 广东海丰 共产党 黄埔军校后方主任

李郁文1900-     山东高密 国民党 交通警察总局第一处处长

李秉中1902-1940 四川彭山 国民党 军事委员会缉私总队少将总队长

李道国1902-1927 湖南长沙 共产党 中央教导师政治部副主任

李盖凡1892-1927 湖南兰山 共产党 中共兰山支部委员兼县农民协会委员长

李骧骐1903-1968 湖南湘乡 国民党 湖南省保安第四师少将师长

陈  俊1904-     浙江温州 国民党 整编第四十二师第一二八旅旅长

陈  铭1898-1927 江西赣县 国民党 第一军第二十师少校代理团长

陈  恭1905-1928 湖南醴陵 共产党 中共湖南省委军事部长醴陵工农革命军司令员

陈作为1899-1926 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团党代表

陈孝强1902-1955 广东蕉岭 国民党 联勤总部少将部员

陈进军1898-1932 湖南平江 共产党 红军第十六军参谋长兼第八师师长

陈绍平1902-     湖北黄陂 国民党 交通部设计委员

陈金城1901-1983 安徽全椒 国民党 整编第四十五师中将师长

陈舜统1904-1950 海南琼东 国民党 国防部第十四编练司令部少将参谋长

沈国臣1897-1948 浙江东阳 国民党 联勤总部物资处理委员会中将委员

张  琼1905-1943 四川华阳 国民党 第十五军少将副军长

张仁镇1899-1927 湖南澧县 国民党 国民革命军第四十四军政治部中校党务指导科长

张海帆1904-     湖南临沣 国民党 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

张麟舒1901-     湖北罗田 国民党 东南军政长官公署军官教育团少将教育长

严  正1904-1983 湖北麻城 国民党 新编第二四八师少将师长

冷启英1901-1939 江苏睢宁 共产党 睢宁独立大队政训处主任

何凌霄1904-1974 浙江诸暨 国民党 联勤总部少将部附

陆廷选1902-1960 广西永淳 国民党 第二十一集团军总司令部参谋处少将处长

陆作为1899-1925 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团工作

余洒度1904-1934 湖南平江 共产党 国民党第六十一军少将政治部主任

肖人鹄1898-1932 湖北黄冈 共产党 中共河南省委军委书记 工农革命军第五军军长

肖武郎1904-     四川仁寿 国民党 少将

吴造汉1896-1926 湖北沔阳 国民党 鄂北警备旅教导大队长

吴继光1896-1937 安徽鱼台 国民党 第五十八师第一七四旅少将旅长

杨国栋1902-     陕西武功 共产党 中共陕北特委书记

杨清波1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师上校团长

幸中幸1902-     广东兴宁 国民党 第四战区司令长官部少将参议

罗  英1898-1934 江西余干 共产党 赣东北红军军官学校副校长

罗  英1898-     江西余干 国民党 新编第二十二师少将师长

罗历戎1901-1991 四川渠县 国民党 第三军中将军长

罗振声1898-1929 四川綦江 共产党 国民革命军总政治部训练科长

林叔彝1902-     广东开平 国民党 江苏省保安司令部中将副司令

郑  彬1901-1976 海南琼山 国民党 国防部第一厅参谋处长

郑介民1898-1959 海南文昌 国民党 ****局上将局长

郑传恭1903-     海南琼山 国民党 国防部第二厅少将专员

宛旦平1900-1930 湖南新宁 共产党 红军第八军参谋长兼第二纵队司令

胡启儒1901-     湖南常德 国民党 军事委员会别动总队旅长

胡松林1901-     广西桂林 国民党 第一0二师少将副师长

胡秉铎1902-1927 贵州榕江 共产党 东路军第一师政治部上校主任

胡靖安1902-1978 江西靖安 国民党 国防部保密局设计委员会中将委员

胡履瑞1903-     浙江萧山 国民党 中央军事学校毕业生调查处浙江分处少将副主任

钟文璋1903-     湖南益阳 共产党 工农革命军第一军第一师参谋长兼第一团团长

钟亚裕1894-1933 广东紫金 共产党 中共海陆紫县委委员 苏维埃政府主席团成员

赵  援1906-     湖北宜昌 国民党 国防部九江指挥所少将副参谋长

宣锡华1901-1934 江西弋阳 共产党 赣南军区独立团团长

姚中英1898-1937 广东平远 国民党 第八十三军第一五六师少将参谋长

徐树南1901-     江西九江 国民党 少将旅长

袁正东1902-1952 湖南汝城 国民党 中央军校东北分校中将主任

谈国帆1905-1986 陕西临潼 共产党 陕西省政协副主席

黄焕荣1900-1967 湖南宝庆 国民党 青年军第二0五师少将副师长

黄祖埙1900-1958 浙江浦江 国民党 第九十一军中将军长

曹  勖1899-1966 湖北孝感 国民党 西南军政长官公署副长官部中将总参议

曹润群1903-1926 贵州兴义 国民党 国民革命军第一军第一师第一团中校党代表

梁伯龙1898-1930 四川江安 共产党 成都西南大学校长

龚光宗1900-1926 湖南澧县 国民党 国民革命军第一军第三师中校营长

龚建勋1899-1963 江西南昌 国民党 江西省警保处少将处长

符必东1901-1929 海南安定 共产党 红七军代理团长

符明昌1901-1926 海南琼山 共产党 国民革命军第四军政治部宣传科科长

麻  植1903-1927 浙江青田 共产党 中共广东区委军事部负责人

彭  熙1897-     湖南平江 国民党 第六战区后方勤务部副主任兼重伤总医院少将院长

彭礼崇1904-1990 湖南湘乡 共产党 云南绥靖公署少将高参

彭善后1903-     湖南永顺 国民党 国防部战地视察官

谢卫汉1898-1927 广东化县 国民党 武汉中央军校整理委员

谢雨时1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师少将参谋长

谢振华1906-1952 江西南昌 国民党 中央各军校毕业生调查处江西分处少将主任

傅恩义1903-1927 山东苍山 国民党 国民革命军中校营长

程俊魁1901-1928 湖北黄梅 共产党 中共赣南特委军事委员

詹达三1904-     湖南常宁 国民党 国防部第二军官总队少将副总队长

蔡鸿猷1898-1928 浙江兰溪 共产党 财政部税警团上校党代表

赖  刚1903-1975 广东河源 国民党 广西第五区行政督察专员兼中将保安司令

谭  侃1900-1931 湖南长沙 共产党 红二军团第六军第十六师第四十八团政委

翟  雄1903-     湖南新宁 国民党 徐州绥靖公署少将秘书长

廖颂尧1904-1976 广东兴宁 国民党 第六十五军独立旅少将旅长

熊仁荣1906-     江西武宁 国民党 第十二军少将副军长

熊仁彦1902-     四川巴县 国民党 国防部少将部附

潘超世1897-     贵州镇远 国民党 新编第三0二师少将师长

黎铁汉1904-     海南定安 国民党 国防部中将部员

魏大杰1904-1967 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参谋长

魏汉华1900-1955 广东五华 国民党 广东第四纵队少将副司令

魏国谟1904-1983 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参议

魏济中1901-1974 广东五华 国民党 国防部第八军事督导组少将督导官 广东五华县长

 

★ 炮兵科

万少成1898-     江西南昌 国民党 第二军官总队少将副总队长

王作华1902-     广东罗定 国民党 第四军少将军长

王建煌1907-     江西兴国 国民党 国防部办公厅中将主任

王景奎1899-     湖南衡阳 国民党 国防部中央训练团第一大队少将大队附

邓震亚1901-1990 海南詹县 国民党 第一00军炮兵少将主任

甘  霸1902-1943 广西平南 国民党 独立第十六旅代理旅长

邝才诚1900-1930 江西寻乌 共产党 红十一军五十团参谋长

田载龙1902-     湖北黄安 国民党 新编第一军第一师中将师长

冯尔骏1904-1989 海南琼山 国民党 海南要塞司令兼南线八县清剿区少将司令

刘风鸣1899-1946 湖北蒲圻 国民党 第五十七军少将代理军长

刘启熊1903-1932 江苏江宁 国民党 第六纵队第二师第九团上校团长

刘啸凡1902-     湖南衡阳 国民党 中央军校办公厅总务处少将处长

李公明1904-1928 广东嘉应 国民党 国民革命军第二十一师炮兵指挥

李节文1903-     广东东莞 国民党 第六十五军少将高参兼新兵补训处长

李精一1905-1969 湖南宝庆 国民党 湖南省保安司令部少将高参兼第二师副师长

李治魁1903-1926 海南琼山 国民党 第一军第二师中校团长

陈  超1903-     江苏江宁 国民党 第六十九军第一四四师师长

陈  衡2906-1955 海南琼山 国民党 台湾省保安司令部少将参议

陈寄云1901-1960 广东兴宁 国民党 第七十一军少将炮兵指挥官

陈端河1904-     安徽合肥 国民党 第一战区司令长官部少将高参

张弓正1905-1968 海南琼山 国民党 台湾省保安警察总队少将副总队长

张炎元1904-     广东梅县 国民党 国防部情报局中将局长

何其俊1901-1973 海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部高级参谋办公厅主任

幸良模1900-1936 江西南康 国民党 军政部炮兵独立十团少将团长

罗克传1900-     广西容县 国民党 广西部队旅长

钟  松1900-1981 浙江松阳 国民党 浙江省政府代理主席江浙反共救国军副总指挥

洪士奇1903-1982 湖南宁乡 国民党 陆军总司令部供应司令部中将副司令

祝夏年1903-     广东徐闻 国民党 国防部少将高参

莫与硕1902-1947 广东阳江 国民党 联勤总部第三补给区中将司令

曹廷珍1901-     江苏南通 国民党 第三战区第二游击挺进纵队少将副司令

覃异之1907-1995 广西宾阳 国民党 中央执行委员第八兵团副司令官第五十二军中将军长

曾  鲁1905-     四川富顺 国民党 少将

鲁宗敬1898-1976 湖南济阳 国民党 广州绥靖公署军法处中将执行监

蔡  劭1902-1938 湖北黄陂 国民党 预备第十师补充旅上校副旅长

翟荣基1903-1974 广东东莞 国民党 广州警备司令部少将司令

滕  云1900-     广西南宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

 

★ 工兵科

王  毅1899-1948 海南澄迈 国民党 第六十四军中将副军长

王一飞1904-1968 湖北黄梅 共产党 中共中央编译局副局长

王尚武1901-1963 广东平远 国民党 中央警官学校广州分校少将高级教官

王家槐1899-1973 海南澄迈 国民党 国防部少将参议

邓士富1900-1952 广东梅县 国民党 新编第七军整编第一七三师少将师长

丘士深1904-     海南琼山 国民党 国防部工兵监中将副监

丘岳宋1904-1987 海南澄迈 国民党 海南反共救国军总指挥部少将参谋长

方  天1902-1991 江西赣县 国民党 国防部中将参议

叶  锓1892-1961 浙江三门 国民党 国防部军需署点检组少将组长

古  怀1904-1930 广东五华 共产党 东江红十一军第一师副师长

刘  夷1904-     江西吉安 国民党 汪伪军事参议院中将参议

刘观龙1901-     广西贵县 国民党 第六军第四十九师少将师长

刘采廷1899-1968 江西铜鼓 国民党 湖南洪江师管区中将司令

许百洲1905-     四川成都 国民党 国防部第四厅少将副厅长

吉章简1901-     海南崖县 国民党 第二十一兵团少将副司令官兼广州市警察局长

阮  齐1902-1951 湖北黄陂 国民党 湖北省军管区少将司令

邱清泉1902-1949 浙江永嘉 国民党 第二兵团中将司令官

李芳郴1903-     湖南永兴 国民党 台湾陆军预备师少将师长

陈军锋1903-1933 安徽英山 国民党 第五十九师第一七五旅上校团长

沈发藻1904-1973 江西大庾 国民党 陆军中将副总司令

张堂坤1904-1927 浙江平湖 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

张源健1903-1928 江西萍乡 共产党 赣北游击大队大队长

应  谐1901-1927 浙江缙云 国民党 武汉国民政府中央独立师团长

何天风1906-1946 浙江荔州 国民党 忠义救国军凇沪指挥部少将副总指挥兼第一纵队司令

吴祺英1900-1946 海南琼山 国民党 南(雄)仁(化)乳(源)守备区少将副司令

杨  彬1899-1966 浙江诸暨 国民党 国防部第四厅少将副厅长

杨引之1902-1927 四川华阳 国民党 国民党中央党部代理军人部长

汤敏中1904-     浙江平阳 国民党 陆军总司令部第十四编练司令部快速纵队少将司令

罗丕振1902-     广西桂平 国民党 第九军官总队少将副总队长

唐  循1901-1932 湖南零陵 国民党 第五军第八十八师上校团长

蒋友谅1902-1928 浙江诸暨 共产党 武汉中央军校政治科大队教官

惠子和1899-1926 陕西长安 国民党 党务特派员

彭巩英1905-     湖南湘乡 国民党 第四十九军中将代理军长

葛武启1901-1981 浙江浦江 国民党 中央农工部中将副部长

葛雨亭1900-1962 浙江东阳 国民党 浙南清剿区少将副司令兼参谋长

蔡  启1903-     广东揭阳 国民党 汉中绥靖公署战术研究班中将副主任

蔡劲军1900-1988 海南万宁 国民党 国防部中将高参

廖  昂1902-1964 四川资中 国民党 整编第二十九军第七十六师中将师长

 

★ 辎重科

王公遐1903-1969 浙江黄岩 国民党 联勤总部第二补给区少将副司令

王伯苍1895-1927 湖北罗田 共产党 黄埔军校政治部科员

刘世焱1900-1941 广东始兴 国民党 暂编第八师第十五团上校团长

刘光烈1901-1927 湖北黄陂 共产党 黄冈县农民自卫军参谋

李  忠1901-1977 陕西高陵 国民党 第一0四军副军长兼宣化城防少将司令

张汉初1902-     四川巴县 国民党 整编第七十六师第二十四旅少将旅长

余石民1902-     福建南安 国民党 第三战区政治训练班少将副主任

吴克定1901-     四川华阳 国民党 第二三一师少将师长

吴振民1899-1927 浙江嵊县 共产党 中共湖南省委军委委员 工农革命军第二师副师长

杨文泉1905-1973 四川江安 国民党 整编第七十五师少将师长

周平远1900-     浙江诸暨 国民党 东北交通警察总局政治部少将主任

周兆棠1901-1973 浙江诸暨 国民党 中央候补委员 交通部总务司少将司长

周逸群1896-1931 湖北蒲圻 共产党 中共湘西特委代理书记 红二军团政委

幸华铁1902-1977 江西南康 国民党 第四绥靖区政治部中将主任

林中坚1892-1988 海南文昌 国民党 广州绥靖公署少将高参

易  毅1900-     江西吉安 国民党 少将副军长

胡  霖1900-1990 江西兴国 国民党 国防部少将高参

姚钟鼎1903-1970 贵州榕江 国民党 联勤总部少将人事处长

姜筱丹1896-     湖北英山 国民党 少将

容  干1903-     广东中山 国民党 陆军总司令部中将副参谋长

蒋寿铭1903-     浙江诸暨 国民党 联合勤务总司令部少将高参

彭佐熙1900-1986 广东罗定 国民党 台湾中部防守区副司令官

彭克定1901-     湖北云梦 国民党 西安绥靖公署中将高参兼干训团战术研究班副主任

谢廷献1900-     四川巴县 国民党 南京中央军校黄埔中学少将校长

谢宣渠1904-1976 湖南衡阳 共产党 国防部战地点检祖少将组长

詹宝光1903-1953 广东连县 国民党 广东省干部训练团少将大队长

赖汝雄1903-     江西赣县 国民党 整编第七十六师中将代理师长

戴颂仪1904-1979 四川仁寿 国民党 中央警官学校北平特警训练班少将主任

 

★ 经理科

王志鹏1904-     浙江黄岩 国民党 中央训练团办公厅少将组长

邱耀东1904-     山东海丰 国民党 国防部少将高级参谋

周成钦1904-1969 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二十一兵团少将参事

 

★ 政治科

丘  誉1900-     广东大埔 国民党 第四战区政治部主任兼党政军机关特别党部书记长

叶金坡1900-1934 湖北通山 共产党 湘鄂赣红军独立第三师政委

包超然1901-1957 浙江南田 国民党 第十六绥靖区司令部少将人事处长

卢德铭1905-1927 四川宜宾 共产党 工农革命军第一师总指挥

吕德璋1903-     四川资中 国民党 西南区荣军垦屯总队少将总队长

陈公培1901-1968 湖南长沙 共产党 国务院参事

聂绀弩1903-1986 湖北京山 共产党 人民文学出版社副总编辑

黄文超1900-1966 广东中山 国民党 江西省保安司令部少将政工处长

 

<====================================================================================>

第三期

1925年1月

★ 步兵科

丁立群1903-1944 安徽怀宁 国民党 第三战区战地服务总队少将指导员

万徐如1904-     贵州贵阳 国民党 第八十军副参谋长

干  城1907-     浙江青田 国民党 徐州剿总特务团少将团长

马耐园1903-1976 广东潮阳 国民党 广东第二区行政督察专员兼保安少将司令

马叔明1905-     湖南辰溪 国民党 国防部少将部附

王  震1906-     湖北大冶 国民党 第三十三集团军第三十师师长

王一鸣1900-1932 湖北枣阳 共产党 红三军第七师师长

王中柱1904-     湖南祁阳 国民党 第一0三军少将军长

王明恕1910-1940 山东滨州 共产党 鲁西北行政委员会处长

王尚志1906-1947 山东昌邑 国民党 第八军独立旅中将司令

王涤欧1904-     湖南祁阳 国民党 军令部少将课长

王根僧1896-1965 江西兴国 国民党 第七兵团少将副参谋长

王继祥1904-1950 浙江诸暨 国民党 整编第八十三师少将副师长

王诗萱1898-1950 海南琼东 国民党 海南防卫总司令部第十师少将参谋长

王鄂峰1906-1932 安徽英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师参谋长

王隆玑1905-     江西兴国 国民党 国防部少将高参

王耀武1903-1968 山东泰安 国民党 山东省政府主席兼第二绥靖区中将司令官

王效亭1901-1931 安徽潜山 共产党 鄂豫皖红四军第十二师党委书记

王辅卿1902-     江苏铜山 国民党 少将

王锡侯1902-1954 浙江缙云 国民党 华北剿总少将高参

毛  云1904-     湖南慈利 国民党 徐州绥靖公署特别党部少将书记长

毛邦初1904-     浙江奉化 国民党 空军少将副总司令

毛挺芳1904-1936 湖北襄阳 共产党 中共中央军委机要科科长

方  舟1905-1967 江西浮梁 国民党 第五编练司令部少将训练处长

方  敦1905-     湖北罗田 国民党 第一一八军中将军长

方乐书1904-1949 浙江建法 国民党 第一二三军政训处少将处长

方先觉1902-1983 安徽萧县 国民党 联勤总部研究督察委员会中将主任

邓毅刚1904-1931 湖南汝城 共产党 红一方面军独立第三师师长

尹开来1902-     河南唐河 国民党 第十五师副师长兼政治部主任

尹伯休1900-1989 四川仁寿 共产党 中国历史博物馆保管部主任

边公藩1901-1940 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参

石  觉1908-1986 广西桂林 国民党 联勤总部上将总司令

龙文光1902-1933 重    庆 国民党军政部航空署驻汉口航空四队飞机师

龙其伍1902-1935 海南文昌 国民党 独立第十六旅少将旅长

厉百川1903-     江苏淮安 国民党 苏州城防司令部少将司令

甘树藩1903-     湖北蕲春 国民党 整编第三十六师第一二三旅副旅长

申朝宗1903-1928 江苏铜山 共产党 中共江苏省委军委负责人

卢志豪1902-1932 浙江永嘉 国民党 第五军第八十八师第五二四团第一营营长

乐云岩1904-1928 湖南新田 国民党 第一军第二十师团政治训练员

丘之纪1902-1937 广东揭阳 国民党 财政部税警总团第二总队上校副总队长

吕  锟1904-     江西兴国 国民党 陆军总部第三编练司令部蟠龙师少将师长

吕义灏1905-1932 浙江东阳 国民党 第五军第八十八师代理团长

伍光宗1903-     湖南新化 国民党 湖南省军管区少将副司令

乔茂材1899-1944 四川北川 国民党 预备第十九师师长

邬郭泽1906-1930 江西德安 共产党 红十军第三大队大队长

朱  奇1900-     安徽灵璧 国民党 少将

朱  赤1900-1937 江西修水 国民党 第八十八师第二六二旅少将旅长

朱  岳1902-     广东台山 国民党 国防部中将参议

朱云卿1907-1931 广东梅县 共产党 中共中央军委总参谋部部长

朱沛霖1901-1978 浙江东阳 国民党 福州师管区司令

刘光汉1904-1942 江西九江 国民党 第一战区司令长官部少将高参

刘安祺1904-     山西崞县 国民党 三军联合大学上将校长

刘伯龙1899-1949 贵州龙里 国民党 第八十九军中将军长

刘伯英1898-1942 广东梅县 国民党 广东省税警总队总队长

刘宗宽1905-1992 陕西蒲城 国民党 西南军政长官公署中将代参谋长

刘治志1900-1929 湖北黄冈 共产党 红五军参谋长

刘作人1902-1926 四川郫县 国民党 北伐军总司令部警备团党代表

刘秉哲1905-1950 江苏宿迁 国民党 第二十八军中将军长

刘映轩1903-1929 湖北黄梅 共产党 江西军区第三分区参谋长

刘轶超1900-1931 湖南耒阳 共产党 红一方面军独立第三师师长

刘振黄1904-1940 江苏睢宁 国民党 第一九八师上校团长

刘裕乾1904-1930 安徽霍山 共产党 中共安庆中心县委书记

许成模1898-     浙江萧山 国民党 第十二编练司令部少将副参谋长

安殷磐1902-     安徽六安 国民党 少将

祁占寰1905-     广东东莞 国民党 福州警备司令部参谋长

庄成良1905-     四川彭水 国民党 中央军校教育处通信科少将科长

孙孔文1895-1926 浙江温州 国民党 第一军第三师第七团团附

孙启人1905-     江苏宿迁 国民党 江苏省军管区副司令

孙家傅1905-1933 山东即墨 国民党 第十八军第十一师第三十二旅第六十四团上校团长

孙信符1905-     江苏涟水 国民党 暂编第八师师长

纪乃武1902-1943 海南万宁 国民党 第二三三旅少将副旅长

纪毓智1909-1976 江苏宿迁 国民党 国防部中将高参

苏秋若1905-     广东顺德 国民党 第三战区司令长官部干训团少将教育处长

苏祖轼1902-1950 江西德安 国民党 国防部少将部附

苏冠英1900-     广西合浦 国民党 广东第四清剿区少将副司令 海陆丰警备指挥所主任

李  秀1903-     浙江松阳 国民党 整编第三十六师少将高参兼军法处长

李  倜1903-     湖北沔阳 国民党 国防部中央训练团第四大队少将大队附

李  勃1902-     江苏涟水 国民党 第六兵团中将副司令官

李一之1904-1940 广东东莞 共产党 广东人民抗日游击队第五大队军事教官

李大中1908-1938 山东滕县 国民党 山东省军管区司令部少将副司令

李才桂1905-     湖南醴陵 国民党 第四十一军暂编第一师少将师长

李天霞1905-     江苏常熟 国民党 第七十三军中将军长

李用章1902-1952 四川邛峡 国民党 第三军少将副军长兼第七师师长

李永中1905-1983 四川荣昌 国民党 中央军校教育处少将代理处长

李远素1904-     朝鲜咸镜北道 国民党 军政部第十六新兵补充训练处少将副处长

李建平1901-1951 湖北应城 国民党 国防部中央训练团第三大队少将大队长

李彦生1901-     四川达县 国民党 四川省川西师管区少将司令

李培荫1910-     浙江缙云 国民党 少将

李惠远1905-     江苏铜山 国民党 第一军第二十二师少将副师长

李维藩1901-1937 山东莱阳 国民党 第一战区第六十七师第四0二团上校团长

李琴堂1904-1973 山东广饶        济南华兴造纸厂懂事长兼黄海渔业公司董事长

李德生1903-1969 河南唐河 国民党 第一二七军少将副军长

杨  立1907-2002 福建建瓯 国民党 陆军总司令部少将高参

杨  勃1905-     广西梧州 国民党 第九十四军少将副军长

杨少初1904-     四川荣昌 国民党 新编第十师师长

杨英畏1902-     四川荣昌 国民党 东南军政长官公署少将高参

杨坤寿1901-     湖南晃县 国民党 陆军大学教育处少将处长

杨敦三1906-     湖北武昌 国民党 少将

杨柳青1906-     江西瑞金 国民党 台湾内政部警政署副署长

杨啸伊1905-1964 湖北黄安 国民党 湖北省政府警保处少将处长

杨树森1903-     广西武宣 国民党 第一战区第十六游击纵队司令

杨盖雄1903-     江西安义 国民党 少将

杨善余1902-     海南琼东 国民党 少将

杨维泉1905-     浙江诸暨 国民党 徐州剿总教导总队少将总队长 预备第二十师师长

杨德亮1902-1975 云南昭通 国民党 第七兵团中将副司令官

吴  刚1905-     浙江东阳 国民党 浙江省军管区司令部少将参谋长

吴  谦1902-     浙江温州 国民党 军政部兵工署少将副监

吴允周1902-1968 浙江东阳 国民党 国防部中将参议和高参室高参

吴天鹤1898-1970 湖南常宁 国民党 联勤总部宪兵少将副司令

吴光浩1906-1929 湖北黄陂 共产党 中共鄂东特委常委 红十一军军长兼第三十一师师长

吴求剑1904-     湖北黄梅 国民党 第八十五军军长

吴淡人1901-1936 四川威远 国民党 复兴社江西支社少将副主任

吴超征1905-1933 浙江永嘉 国民党 第二师第六旅第十一团副团长

吴树勋1907-     四川叙永 国民党 国防部第二十八军官总队少将总队长

吴振刚1906-     福建连城 国民党 第八十五军少将代理军长

吴敬群1899-1993 海南安定 国民党 国防部第五厅少将副厅长

余锡祉1902-1927 江西修水 国民党 武汉中央军校校务整理委员兼南湖学兵团政治指导员

余翼群1905-     江西修水 国民党 西安绥靖公署少将高参

余翰邦1903-1927 湖南汉寿 国民党 国民革命军师政治部副主任

邹轸善1902-     湖南东安 国民党 第五兵团少将高参兼警备团长

何  奇1908-1947 浙江鄞县 国民党 整编第十七师第四十八旅少将旅长

何大熙1904-1950 湖北宜昌 国民党 湘鄂赣边区剿匪总指挥部少将前敌总指挥

沈开樾1905-     浙江宁波 国民党 第十三军少将副军长

应  威1903-1927 福建莆城 共产党 国民革命军师政治部主任

应时杰1902-1927 江西南昌 国民党 国民革命军第一军第一师第二团代理团长

言子才1894-     湖南长沙 国民党 少将

陈  鹏1907-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师第三团团长

陈  俊1903-1930 浙江温州 共产党 红军第四军第五十团政委

陈士元1899-     江西修水 国民党少将

陈飞龙1903-1943 广东新会 国民党 第五战区新编第十师上校代理师长

陈世光1907-     广东兴宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

陈芝范1904-     浙江浦江 国民党 浙江省交通警察总队少将总队长

陈顺侯1905-1931 广东蕉岭 共产党 闽西红十二军第三团参谋长

陈振新1901-1932 湖北应城 国民党 第八十八师第二六四旅第五二七团副团长

陈希平1904-     湖北云梦 国民党 第十四兵团副司令官

陈志仁1906-1928 广东东莞 共产党 中共石龙市委常委 宣传部长 士兵运动委员会主席

陈常健1901-     海南文昌 国民党 军政部部附

陈聪谟1907-     湖南石门 国民党 少将

陈绩昭1903-     四川富顺 国民党 少将

陈家麟1902-     海南文昌 国民党 第二军少将总队长

陈纯一1903-1938 湖南新宁 国民党 第十三军骑兵团团长

陈素农1900-1983 浙江永嘉 国民党 军政部第六军官训练班主任

陈集辉1902-     广东东莞 国民党 国防部少将高参

陈颐鼎1906-1995 江苏宿迁 国民党 整编第七十师中将师长

陈祥麟1903-     浙江永嘉 国民党 中央陆军步兵学校少将教务处长

陈震东1903-     河南内乡 国民党 第七十二师少将师长

陈鹏翥1903-1951 湖北应城 国民党 湖北省保安司令部少将参议

张  业1907-     浙江青田 国民党 国防部中央训练团办公厅少将副主任

张  新1903-     浙江浦江 国民党 整编第二十九军第七十六师第二十四旅少将旅长

张本禹1899-1937 安徽巢县 国民党 第四师第十二旅少将副旅长

张宇衡1908-     浙江温州 国民党 少将

张廷玉1902-1938 江西兴国 国民党 师政训处上校处长

张金廷1905-1978 山东高密 国民党 总统府中将战略顾问

张恨秋1898-1935 广东大埔 共产党 红军第四军第二纵队党代表

张荻伯1900-1927 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委书记

张鹏翼1901-1927 四川南充 国民党 国民革命军总司令部军事特派员

张驾英1905-1937 广东五华 国民党 第六十六军第一五九师第九五三团中校团长

张辅邦1901-1972 广东五华 国民党 粤汉铁路护路副司令兼警务处长

张燮元1904-     广东连县 国民党 粤赣湘边区剿匪总指挥部少将副总指挥

宋瑞珂1908-1995 山东青岛 国民党 整编第六十六师中将师长 汉口守备指挥官

肖  劲1906-     湖南临澧 国民党 总统府参军处少将参军

肖  钧1905-1946 江西万安 国民党 江西省第三清剿区少将指挥官

肖宽岳1906-1994 广东梅县 国民党 联勤总部台南屯垦处少将处长

肖毓麟1904-1956 广东梅县 国民党 粤东师管区少将司令

汪  平1905-     安徽霍山 国民党 国防部战地视察第七组中将组长

汪  荣1904-     贵州平坝 国民党 第十五绥靖区司令部总务处长

汪  泽1903-1984 湖北应城 国民党 第七十九军少将副军长

汪化霖1904-1937 湖北黄冈 国民党 第六十七师第四0一团上校团长

杜德孚1903-1946 浙江东阳 国民党 第三方面军总部军官教育团少将教育长

汤灿华1901-     广东南海 国民党 新编第一军少将高参

谷黎光1906-     湖南耒阳 国民党 中央军校少将教官

周  良1905-1932 浙江松柏 国民党 第六纵队第二师第十团上校团长

周  复1901-1943 江西抚川 国民党 第一战区司令长官部政治部中将主任

周  浩1904-1986 浙江诸暨 国民党 国防部少将部附

周  鑫1900-     江西波阳 国民党 国防部工程司副司长

周羽皋1906-1974 湖南澧县 国民党 陆军大学教务处少将副处长

周物竟1902-     浙江泰顺 国民党 中央军校训导处少将主任秘书

周桂溪1901-1985 浙江缙云 国民党 江苏省苏南师管区少将司令

周煦龙1904-1983 浙江诸暨 国民党 台湾省台北市警备司令部少将司令

岑家卓1901-1942 海南文昌 国民党 军统局新加坡站少将站长

武希良1899-     湖南郴县 国民党 少将

倪家辉1904-1946 广东番禺 国民党 暂编第二十师少将副师长

倪祖耀1903-1975 江苏睢宁 国民党 第九编练司令部少将副司令官

苗秀霖1904-1980 江苏铜山 国民党 第三方面军总指挥部新编第一师少将副师长

苗瑞体1902-     江苏铜山 国民党 徐州团管区少将司令

金式祁1899-1978 浙江东阳 国民党 第十军少将代理军长

金亦吾1904-1951 湖北京山 国民党 华中剿总第十四兵团中将参谋长兼第七纵队副司令

金照之1901-1932 湖北英山 共产党 中共皖西特委秘书

金家藩1908-     浙江永嘉 国民党 中央军校学生大队少将大队附

竺培基1900-     浙江宁波 国民党 总统府军务局警卫处少将副处长

林卧薪1903-1970 海南文昌 国民党 第十三军少将副军长兼政治部主任

林崇轲1906-     广东阳江 国民党 第五十四军第八师少将副师长

林崇武1902-     河北平原 国民党 第六军少将副官长

郑  平1901-1929 四川叙永 国民党 江苏警备师中校团长

郑用之1902-1982 四川富顺        中国电影制片厂厂长

郑国琛1899-1963 浙江瑞安 国民党 陆军大学少将教官兼联战研究班主任

郑荫桐1898-     广东紫金 国民党 第一0九军第一五四师代理师长

郑峻生1903-     四川富顺 国民党 第六军官总队少将副总队长

范子明1903-     山西平陆 国民党 第二兵团司令部政工室少将主任

禹  治1901-1949 湖南湘乡 国民党 少将

段子中1902-1927 湖南耒阳 共产党 中共黄埔军校第三期特别支部宣传干事

段远谋1902-     四川广安 国民党 国防部少将部附

段焱华1903-1932 湖北英山 共产党 国民革命军第二十军第三师参谋长

段朗如1903-1939 湖北英山 国民党 第七十九师少将师长

段霖茂1904-1975 湖北蕲水 国民党 国防部联合作战计划委员会中将委员

施觉民1902-     浙江武义 国民党 总统府军务局中将副局长

胡  灿1897-1932 江西兴国 共产党 中共江西省肃反委员会主任

胡  琨1907-     江西赣州 国民党 整编第四十九师第二十六旅旅长

胡义宾1905-1942 江西兴国 国民党 第五军第九十六师少将副师长

胡杰夫1902-     广东英德 国民党 广东省英德县国民兵团副团长

胡国泽1903-     四川成都 国民党 第二十七军少将副军长

胡蕴山1905-     湖南益阳 国民党 第七十军少将副军长

胡毓英1904-     云南弥勒 国民党 第八战区司令长官部少将高参

贺明宣1907-     四川安岳 国民党 少将

贺维中1907-     江苏徐州 共产党 工农革命军第四师参谋处长

钟永桢1904-     广东蕉岭 国民党 中央军官训练团少将视察

钟纬剑1903-1935 湖南醴陵 共产党 中共中央军委第一野战纵队参谋长兼第一梯队参谋长

钟祖荫1903-     江西修水 国民党 国防部第四军官团少将团长

洪世寿1905-     安徽巢县 国民党 陆军总司令部交通处少将副处长

骆德荣1903-     四川双流 国民党 第十六军官总队少将副总队长

赵  琳1901-1968 山东泰安 国民党 国防部中将部附

赵可夫1903-     湖南零陵 国民党 湖南省干训团中将教育长

赵鸿厚1904-1952 湖南怀庆 国民党 长沙绥靖公署少将副总队长

柯建安1899-     江西武宁 国民党 内政部警视厅少将厅长

姚秉勋1905-     广西桂林 国民党 青年军第二0二师少将师长

姜云清1901-     江苏宿迁 国民党 第八十九军少将副军长

姜镜堂1903-1931 湖北英山 共产党 皖西红军第四军第十二师政委兼师党委书记

郝照亭1905-     湖北英山 国民党 国防部兵役署少将招募专员

柏  岳1901-     湖南祁阳 国民党 湖南省第六区保安司令

祝定一1901-     江西上饶 国民党 青年干部学校少将总务处长

封高亿1903-     广西容县 国民党 军事委员会西北干部训练团军训总队少将总队长

钱东亮1901-1978 江苏常熟 国民党 国防部中将部员

钱法铭1907-     浙江嵊县 国民党 第一二一师师长

翁一揆1903-     江西临川 国民党 第八绥靖区第二处少将处长

翁光辉1900-     浙江丽水 国民党 第十绥靖区司令部调查室少将主任

徐介藩1902-1983 安徽灵璧 共产党 解放军装甲兵学院院长

徐传琨1902-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师参谋长

莫我若1905-     湖南宝庆 国民党 整编第七十八师中将师长

夏  雷1906-     浙江永嘉 国民党 第五军第二00师少将副师长

夏季屏1908-1977 江苏常州 国民党 国防部中将常务次长

唐生海1901-     湖南石门 国民党 第七十七军副军长

袁家佩1903-     安徽寿县 国民党 总统府参军处军务局少将处长

高文华1908-1931 江苏无锡 共产党 共青团无锡县委军事委员

高致嵩1899-1937 广西岑溪 国民党 第九集团军第八十八师第二六四旅少将旅长

高鹤飞1904-1989 江苏淮安 国民党 中央训练团第二大队少将大队长

卿明祺1903-     广西灌阳 国民党 少将

黄  磊1905-     湖北罗田 国民党 少将副军长

黄文杰1902-1940 广东兴宁 共产党 中共中央长江局组织部副部长兼秘书长

黄天蟾1906-1949 广东大埔 国民党 闽粤边清剿总指挥部少将参谋处长

黄世隆1903-1964 广西来宾 国民党 桂林军政区桂西师管区司令

黄伟斌1902-1985 广东澄海 共产党 第十绥靖区代理参谋长

黄克鼎1902-     湖南蓝县 国民党 少将

黄定五1900-1951 江西兴国 国民党 第三十五集团军预备第六师少将师长

黄咏瓒1902-1982 浙江诸暨 国民党 第三十一集团军暂编第九军新编第一师少将师长

黄绍美1901-1961 湖北咸宁        四川省合江县中学语文教员

黄善辉1903-     海南文昌 国民党 联勤总部东南补给区供应局少将局长

黄逸群1904-1968 广东大埔 国民党 广东省清远团管区少将司令

黄绍美1900-     湖北咸宁 国民党 湖北省军管区少将副司令

黄铁民1900-1984 安徽寿县 共产党 徐州剿总前进指挥部总务处少将处长

黄鼎新1904-     湖北谷城 国民党 保定绥靖公署少将政训处长

曹  毅1903-     湖南零陵 国民党 第四十八师少将

曹素民1901-1930 浙江绍兴 共产党 中共绍兴县委书记

梁仲江1903-     广东新兴 国民党 川南师管区少将司令

梁萃堂1904-     海南儋县 国民党 海南保安第八团少将团长

常乾坤1904-1973 山西垣曲 共产党 解放军空军中将副司令员兼军事科学研究部部长

康  庄1905-1972 四川安岳 国民党 第十七军少将军长

康  泽1904-1972 四川安岳 国民党 中央执行委员 第十五绥靖区中将司令官

符  节1899-1928 海南文昌 共产党 琼崖工农革命军政治部主任

符克振1903-1930 海南文昌 共产党 国民革命军第二十五师经理处长

蒋当翊1908-     湖南零陵 国民党 第九十二军少将军长

蒋作均1904-1951 湖北应城 国民党 第一战区司令长官部政治部第一组少将组长

蒋肇周1899-1984 湖南祁阳 国民党 湖南省少将党部书记长 党务特派员

董从善1902-1977 山西河津 国民党 台湾警备总司令部政治部第一副主任

傅昆言1902-1932 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军政治部工作

傅锡章1905-     湖北英山 国民党 湖北绥靖司令部第一师少将师长

舒  荣1903-1974 云南弥渡 国民党 第十二军中将军长

曾文才1898-     江西进贤 国民党 少将

曾孝纯1904-1933 浙江青田 国民党 第十八军第十一师上校团长

曾伯熹1905-1939 江西兴国 国民党 第九战区司令长官部少将高参

曾坚忍1907-     广东蕉岭 国民党 国防部中将高参兼高参室主任

曾晴初1899-1970 四川隆昌 国民党 四川全省水上警察局少将局长

韩文焕1900-1959 贵州安顺 国民党 滇黔边绥靖公署第一0一军中将军长

焦启铠1905-1932 陕西潼关 共产党 第十七路军陕西独立师少校参谋

温  良1907-     江西兴国 国民党 第五十九师第一七五旅少将副旅长

彭哲夫1905-1929 湖北英山 共产党 武汉卫戌司令部参谋长

谢升标1900-1938 浙江临海 国民党 苏浙皖边游击司令部少将司令

谢光亚1905-1943 江苏萧县 共产党 新四军第四师第九旅第二十五团参谋长

谢齐家1908-     湖南华容 国民党 台湾东部警备司令

谢孟良1905-     湖南新化 国民党 暂编第三0三师少将师长

谢懋权1909-1975 广东蕉岭 国民党 台湾第二军区司令部中将参谋长

童懋山1904-     福建连城 国民党 第二十二兵团闽南保安纵队少将司令

葛炳光1904-     浙江东阳 国民党 浙江省保安司令部少将参议兼四明山清剿区指挥官

斯  励1900-1929 浙江诸暨 共产党 江浙一带作党的工作

蔡晴川1903-1927 湖南石门 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

蔡剑鸣1904-     广西桂林 国民党 第十三军第四师少将师长

蔡乘波1904-1989 安徽颖上 国民党 第四绥靖区司令部少将高参

楼  月1904-     浙江东阳 国民党 宁波师管区少将司令

楼秉国1905-1983 浙江诸暨 国民党 国防部中将部员

赖蓄久1903-     江西崇义 国民党 滇川黔边反共自卫军第二纵队副司令

睢友蔺1904-     山西天镇 国民党 第一战区司令长官部兵站部中将副监

裴存藩1905-     云南照通 国民党 军事参议院总务厅中将厅长

廖  威1904-1981 湖北京山 国民党 第十七兵团补充第二旅少将副旅长

廖  慷1905-     广东兴宁 国民党 国防部中将部附

廖中天1908-     广东兴宁 国民党 广东绥靖公署少将高参兼总务处长

缪象初1900-     云南昆明 国民党 国防部兵役署第二处少将处长

熊志一1901-     广东梅县 国民党 国防部中将部员

熊受暄1903-1931 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师政治部主任

熊绶春1906-1948 江西新建 国民党 第十四军中将军长

潘笑清1899-1986 湖北黄安 国民党 金门马祖前线司令官

潘峰名1899-1950 江西乐安 国民党 江西省保安司令部高参

黎炳熙1905-1950 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部警备第二旅副旅长

戴安澜1904-1942 安徽无为 国民党 第五军第二00师少将师长

糜藕池1897-1951 贵州毕节 国民党 川黔绥靖公署独立第一师少将师长

 

★ 骑兵科

丁亚中1905-1929 安徽风台 国民党 第十军独立团中校团长

刘裕经1904-1976 湖北大冶 国民党 第十六军少将副军长

许让玄1899-1963 广东番禺 国民党 第六十二军参谋长

李汉杰1902-     山东肥城 国民党 少将

陈甲三1903-     江苏江宁 国民党 军训部骑兵副监

唐  奎1900-     湖南长沙 国民党 第三十二师第一四一旅少将副旅长

温祖铨1903-     广东梅县 国民党 整编第一师第七十八旅副旅长

魏定邦1901-1928 广东五华 共产党 横陂苏维埃政府主席兼赤卫队大队长

 

★ 辎重科

王  严1904-     山东郯城 国民党 澎湖防卫司令部中将副司令

王润波1905-1933 四川开县 国民党 第二十五师第一四九团上校团长

莫  敌1905-1965 广西桂平 国民党桂北军政区少将副司令新编第十三军第三十九师师长

陶林英1906-1948 海南文昌 国民党 第七战区少将高参兼特别党部书记长

 

★ 炮兵科

王陵畿1905-     江西赣县 国民党 凇沪杭警备总司令部少将副参谋长

邓忠梅1901-1991 江西萍乡 国民党 第九十军少将副军长

史宏熹1905-     江西南昌 国民党 第九战区司令长官部炮兵少将指挥官

张介臣1900-1951 陕西宁陕 国民党 西北抗日义勇军特别纵队少将副司令

林荫根1905-1950 广东蕉岭 国民党 广东省第八区行政督察专员兼少将保安司令

郑会煊1903-     湖南宁远 国民党 少将

韩宪元1906-1937 海南文昌 国民党 第五军第八十八师第五二四团上校团长

 

★ 政治科

文重孚1902-1938 湖南益阳 国民党 湖南省警察局少将局长

叶  成1905-     浙江青田 国民党 整编第七十八师中将师长

刘  骞1904-     四川新都 国民党 川滇黔绥靖公署政治部少将代主任

江雄风1904-1981 浙江温岭 国民党 总统府参军处军务局中将秘书长

陈东日1903-1932 湖南宜章 共产党 红一方面军警卫团政委

陈铸新1899-1928 海南琼崖 共产党 中共平南第五区委书记 平南工农革命军总指挥

张  羽1903-     湖南南县 国民党 国防部新闻局少将秘书长

张元良1902-1950 四川合川 国民党 中央监察委员 西南军政长官公署中将新闻处长

周帮采1903-1928 河南唐河 共产党 中共中央长江局军事特派员

胡祥仁1901-1932 安徽霍山 共产党 六安暴动游击师师长

唐  克1903-1930 湖南零陵 共产党 广西红军第八军顾问 第八军政治学校校长

唐三山1905-     江西吉安 国民党 台湾省第三工程总队少将总队长

黄  铮1902-1968 广东惠来 国民党 广东省第四区行政督察专员兼少将保安司令

黄仲翔1902-     四川成都 国民党 中央执行委员 四川省政府委员兼社会处处长

黄格君1905-1977 湖北汉川 国民党 武汉城防司令部中将司令

章夷白1905-1984 湖北英山 共产党 国务院内务部副部长

蒋作舟1904-1927 湖北应城 共产党 国民革命军第二十军第三师军需处长

谢镇南1902-1981 广东梅县 国民党 台湾****局少将专员

 

★ 经理科

石蘅钟1903-1935 湖北黄梅 共产党 红一方面军独立第二十四师七十一团政委

邱开基1905-     云南景东 国民党 第一集团军干部总队少将主任

 

★ 工兵科

邝炳煌1899-1978 湖南资兴 国民党 国防部少将部员

刘国用1889-1937 广东梅县 国民党 第五十八师第一四七旅少将副旅长

陈志大1904-     浙江浦江 国民党 第七十五师第十六旅少将旅长

严泽元1902-1976 四川涪陵 国民党 台湾省高雄市党部执行委员

林开宝1900-1930 浙江平阳 共产党 浙南临时苏维埃政府主席

黄百强1904-1974 海南琼山 国民党 国防部少将部员

谢毓麟1906-     江西兴国 国民党 第七十军少将高参

 

★ 交通队

方尚武1906-1940 湖北天门 共产党 中共天门县委军事部长

梁  一1903-     湖南耒阳 国民党 联勤总部湖南补给区司令部少将副司令

 

★ 入伍生总队

王  竣1902-1941 陕西蒲城 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将师长

李昂茨1902-1931 浙江诸暨 共产党 红军军事政治学校第四分校教育长

陈世贤1902-     贵州湄潭 国民党 国防部保密局贵州站站长

张友增1897-1931 福建永定 共产党 红军闽西军分区警卫团参谋长

张廷孟1905-     山东青岛 国民党 空军总司令部中将顾问

易安华1900-1937 江西宜春 国民党 第八十七师第二五九旅少将旅长 镇江城防司令

黄  淑1907-1986 广东五华 国民党 第九军中将军长

第一期

1924年6月

★ 第一队 [130人]

王公亮1901-1972 四川叙永 国民党 川陕鄂边区绥靖公署第六纵队中将司令官

王尔琢1903-1928 湖南石门 共产党 中国工农红军第四军参谋长兼第二十八团团长

王治歧1901-1985 甘肃天水 国民党 第五兵团中将副司令官

王国相1900-     山西右玉 国民党 晋军新兵补训处副总队长

王声聪1900-1925 海南文昌        黄埔军校教导二团四连连长

王逸常1896-1986 安徽六安 共产党 第一战区政治部少将副主任

王泰吉1906-1934 陕西临潼 共产党 中国工农红军第二十六军第四十二师师长

韦祖兴1901-     广西贵县 国民党 服务社会

毛焕斌1904-1925 陕西三原 国民党 黄埔军校入伍生队副连长

邓文仪1905-2001 湖南醴陵 国民党 国防部新闻局中将局长

邓春华1900-1970 海南临高 国民党 海南防卫总司令部第三路中将副司令官

石祖德1900-1972 浙江诸暨 国民党 第二十二兵团中将副司令官

龙慕韩1898-1938 安徽怀宁 国民党 第八十五军第八十八师中将师长

古  谦1904-     广东茂名 国民党 服务社会

甘达朝1900-1951 广东信宜 国民党 第三军第二十五师政治部主任

田毅安1899-     陕西临潼 国民党 陕西全省党政军联合办公厅中将副主任

丘宗武1899-     海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部南部防守区少将副司令

白龙亭1899-     山西五台 国民党 冀察战区第五游击纵队少将司令官

冯  毅1900-     湖南湘乡 国民党 军委会政治部战地党政指导委员会少将总务处长

冯剑飞1900-     贵州盘县 国民党 贵州省保安处少将处长

帅  伦1900-1926 江西铜鼓 国民党 国民革命军第一军第二师第六团三营中校营长

伍  翔1901-     福建晋江 国民党 中央党部军队党务处少将副处长

伍文生1899-1927 湖南耒阳 共产党 第二十军第一师第一团党代表

印贞中1899-1937 浙江浦江 国民党 中统局军队党务处上校副处长

邬与点1905-     湖北阳新 国民党 服务社会

朱一鹏1900-1925 湖南湘乡        黄埔军校教导二团区队长

刘  钊1900-     江苏奉贤 国民党 服务社会

刘长民1899-     广西桂林 国民党 服务社会

刘畴西1897-1935 湖南望城 共产党 中国工农红军红十军团军团长

刘国协1902-1925 湖南醴陵        黄埔军校教导二团排长

刘仲言1903-     陕西三原 国民党 服务社会

刘希程1906-1990 河南唐河 国民党 豫西绥靖区中将司令兼豫西行署主任

刘焦元1902-1965 广东大埔 国民党 军政部少将视察官

刘慕德1903-     陕西临潼 国民党 服务社会

刘铸军1902-     广东兴宁 国民党 国防部少将部附

江  霁1904-1926 安徽霍丘 国民党 第一军第二师连长

李  园1903-     浙江富阳 国民党 第六军官总队少将副总队长

李  武1906-     广东信宜 国民党 服务社会

李子玉1900-1927 山东长清 国民党 国民革命军连长

李伯颜1894-     山东     国民党 第七战区少将高级参议

李绍白1901-1926 陕西横山 国民党 党务特派员

李绳武1905-     广西容县 国民党 第三编练司令部中将副司令官

李培发1900-1930 陕西临潼 国民党 陕西省保安第四团副团长

杨步飞1902-1962 浙江诸暨 国民党 凇沪警备司令部少将副司令

杨挺斌1904-     广东梅县 国民党 服务社会

杨其纲1901-1927 河北衡水 共产党 黄埔军校政治部党务科长兼政治教官

吴兴泗1903-     湖北英山 国民党 联勤总司令部第六补给区司令

何  盼1902-     河北定县 国民党 服务社会

何复初1901-     江西清江 国民党 服务社会

余程万1902-1955 广东台山 国民党 云南绥靖公署少将主任

宋雄夫1900-1926 湖南宁乡        第一军第一师连附

宋希濂1906-1993 湖南湘乡 共产党 华中剿总中将副总司令兼第十四兵团司令官

沈利廷1904-     广东罗定 国民党 服务社会

陆汝畴1905-1937 广西容县 国民党 广州行营少将高参

陆汝群1902-1951 广西容县 国民党 旅长

陈  琪1897-1971 浙江诸暨 国民党 第一00军中将军长

陈  皓1898-1927 湖南祁阳 共产党 工农革命军第一师第一团团长

陈文仓1901-     广西贵县 国民党 服务社会

陈公宪1901-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈平裘1902-     湖南道县 国民党 国防部少将部附

陈卓才1902-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈国治1905-     广西岑溪 国民党 服务社会

陈选普1904-1936 湖南临武 国民党 浙江省保安第六团团长

陈谦贞1899-1927 湖南道县 国民党 第二十师第五十九团第三营营长

陈德法1901-1975 浙江诸暨 国民党 整编第七十八师中将副师长

张君嵩1899-1948 广西合浦 国民党 广东省第十清剿区中将司令

张坤生1899-1965 陕西临潼 国民党 陕西省保安司令部少将司令

张其雄1902-1926 湖北广济 共产党 第八军政治部少将副主任兼秘书长

张镇国1901-     广东新会 国民党 服务社会

范振亚1895-1940 江西临川 国民党 交通部警务处少将处长

林大埙1904-     广西防城 国民党 服务社会

林芝云1901-1952 湖南湘潭 国民党 湘鄂赣边清剿区少将司令

林斧荆1902-     福建闽侯 国民党 东南军政长官公署少将处长

罗  奇1902-1975 广西容县 国民党 陆军上将副总司令

罗  群1901-1928 江西万安 国民党 中央教导师第二团六营营长

罗焕荣1900-1927 广东博罗 共产党 广东惠阳农民联防办事处军事教官

尚士英1903-     陕西洋县 国民党 服务社会

周天健1906-     浙江奉化 国民党 整编第六十师少将代师长

周秉璀1904-     广东惠阳国民党 第七战区兵站部第二十一分站少将分监

周振强1903-1988 浙江诸暨 国民党 浙西师管区中将司令兼金华城防指挥官

周品三1901-1970 浙江诸暨 国民党 第八十师少将副师长

周惠元1904-     四川双流 国民党 成都中央军校第二总队少将总队长

郑汉生1902-     广东中山 国民党 服务社会

项传远1902-1968 山东广饶 国民党 山东省青济警备司令部少将司令

郝瑞征1900-     陕西兴平 国民党 服务社会

胡  信1904-1973 江西兴国 国民党 国防部中将参议

胡仕勋1894-1925 广东高要 国民党 黄埔军校入伍生部连排长

赵荣忠1899-1926 山西五台 国民党 第六军第十五师第一团上校团长

赵勃然1901-     陕西华县 国民党 服务社会

钟  彬1900-1949 广东兴宁国民党川陕湘鄂边区绥靖公署中将副主任兼第十四兵团司令官

贺衷寒1899-1972 湖南岳阳 国民党 交通部部长

姚光鼐1903-     安徽秋浦 国民党 服务社会

顾  浚1895-1927 四川宣汉        南昌起义总指挥部宪兵团长

徐石麟1901-1976 安徽望江 国民党 豫鄂皖边游击纵队第三纵队少将副司令

徐会之1902-     湖北黄冈 国民党 总统府中将参军

徐向前1901-1990 山西五台 共产党 中共中央政治局委员兼中央军委副主席 元帅

郭远勤1904-     广东番禺 国民党 服务社会

郭剑鸣1903-     江苏铜山 国民党 服务社会

郭冠英1903-     江西泰和 国民党 服务社会

唐  星1899-1933 浙江嘉兴 国民党 围剿军第二纵队警备团长

唐同德1900-1925 安徽合肥 共产党 黄埔军校教导一团第三营代理营长

唐嗣桐1900-     陕西蒲城 国民党 在陕西历任军职

唐海襟1904-     广东中山 国民党 服务社会

肖  洪1900-1931 湖南嘉禾 国民党 中央军校管理部少将主任

黄承谟1901-1933 福建上杭 国民党 湖北省独立第二旅上校副旅长

黄彰英1901-1926 广东高州        黄埔军校第四期政治科大队副大队长

康吉元1899-     浙江宁波        服务社会

蒋  森1900-     湖南衡阳 国民党 服务社会

蒋先云1902-1927 湖南新田 共产党 第十一军第二十六师第七十七团团长兼党代表

蒋孝先1900-1936 浙江奉化 国民党 委员长侍从室少将高参兼第三组组长

董  钊1902-1977 陕西长安 国民党 西安绥靖公署中将副主任

傅维钰1901-1932 湖北英山 共产党 上海抗日救国义勇军组织部长

游步瀛1903-1927 湖南宝庆 共产党 第十一军第二十五师参谋处处长

曾扩情1897-1983 四川威远 国民党 川陕甘边区绥靖公署中将副主任

谢翰周1899-1927 湖南宝庆 国民党 浙江警备第一师第一团第三营中校营长

蔡  粤1900-1927 湖南华容        第一军第一师第一团少校副营长

蔡敦仁1904-1929 江苏铜山 国民党 湖北省保安第二团上校代团长

睦宗熙1904-1937 江苏丹阳 国民党 第九十八师政训处少将处长

谭作枝1903-     广西桂林 国民党 服务社会

谭鹿鸣1901-1925 湖南耒阳 共产党 第一军第一师副营长

谭辅烈1903-1982 江苏高邮 国民党 国防部中将高参

廖  伟1903-     广西钦州 国民党 服务社会

廖子明1902-1926 广东连县 国民党 总司令部中校参谋兼侦探队长

穆鼎丞1897-1964 陕西渭南 国民党 国防部少将部员

潘学珍1902-1930 广东新丰 国民党 第十四师政治部代理主任

颜  浚1901-     四川宣汉 国民党 国防部中将部附

颜道鹏1900-1982 湖南茶陵 国民党 参谋总长办公室中将秘书长

戴  文1902-1987 湖南宝庆 共产党 湖南省人民自卫军湘西纵队中将司令

魏秉文1902-1971 陕西西安 国民党 第十八绥靖区中将副司令官

李安定1900-1934 广东兴宁 国民党 福建省保安司令部少将特务团长

 

★ 第二队[128人]

丁炳权1897-1940 湖北云梦 国民党 第八军第一九七师少将师长兼长沙警备司令

万全策1902-1937 广西苍梧 国民党 中央军校教导总队第一旅少将参谋长

马励武1904-     陕西华县 国民党 整编第二十六师中将师长

王  雄1902-1951 海南文昌 国民党 琼崖守备总司令部少将副司令

王克勤1906-     陕西临潼 国民党 服务社会

王体明1902-     广东东莞 国民党 第三路军总指挥部上校咨议

王步忠1903-1925 江西吉安 国民党 黄埔军校教导一团一营代理连长

王家修1902-1925 江苏沛县 国民党 黄埔军校教导一团二营四连排长

王锡钧1906-1966 湖南宁乡 国民党 第二十八军官总队少将总队长

王懋绩1902-     江西萍乡 国民党 服务社会

文志文1900-1926 湖南益阳        第一军第二师第五团上校团长

石鸣珂1901-     四川     国民党 新兵补充训练处督察

甘丽初1901-1950 广西容县 国民党 桂林绥靖公署中将副主任兼桂东军政长官

申茂生1896-     湖南衡阳 国民党 第一兵团少将高参

史仲鱼1895-1959 陕西华县 国民党 陕西军管区少将副司令

丘飞龙1902-1925 海南澄迈 国民党 黄埔军校教导二团八连排长

冯圣法1903-1957 浙江临浦 国民党 国民政府参军处中将参军

白海风1900-1956 内蒙古喀喇沁右 共产党 整编骑兵第二旅少将旅长

吕佐周1902-     江西上饶 国民党 服务社会

吕昭仁1902-1927 广西陆川 国民党 中央教导师副团长

伍文涛1904-1928 贵州黎平 国民党 独立第三旅团长

朱炳熙1899-     浙江青田 国民党 总统府军务局警卫处少将处长

朱耀武1900-1979 山西右玉 国民党 第一二一军少将副军长

刘先临1903-     河南唐河 国民党 国防部少将部员

许永相1900-1934 浙江诸暨 国民党 第二十六师独立一旅少将旅长

许继慎1901-1931 安徽六安 共产党 中国工农红军红一军军长

汤家骥1901-1935 陕西眉县 国民党 第三十六师第二一六团中校代理团长

孙常钧1897-1952 湖南长沙 国民党 第一兵团中将高参

孙树成1902-     江苏铜山 国民党 第十一军第二十四师七十二团团长

严  武1902-1987 安徽庐江 国民党 国防大学战役系中将主任

严沛霖1902-1981 陕西乾县 共产党 陕西省第一旅少将旅长

杜心树1899-     湖南湘乡 国民党 国防部测量局中将局长

杜成志1902-     广东南海 国民党 服务社会

李  荣1905-     浙江缙云 国民党 服务社会

李  青1904-1934 湖南桂阳 国民党 委员长侍从室少将侍从副官

李  模1904-     湖南新化 国民党 第十六军官总队少将副总队长

李云龙1897-1928 湖北沔阳 共产党 海军局中将代理局长兼中山舰舰长

李及兰1904-1957 广东阳山 国民党 广州绥靖公署中将副主任

李玉堂1899-1951 山东广饶 国民党 第十绥靖区中将司令官

李汉藩1902-1928 湖南耒阳 共产党 湖南省委军委书记

李均炜1902-     广东德庆 国民党 联勤总部少将部附

李延年1900-1974 山东广饶 国民党 福州绥靖公署中将副主任兼第六兵团司令官

李良荣1906-1967 福建同安 国民党 第二十二兵团中将司令官兼厦门警备司令

李国干1904-     广东梅县 国民党 财政部缉私总署少将高级专员

李奇中1906-1983 湖南资兴 共产党 第十六绥靖区少将副司令官

李源基1901-     广西容县 国民党 服务社会

李树森1898-1964 湖南湘阴 国民党 国防部参事室中将主任

李蔚仁1899-1927 广东兴宁 国民党 海军局政治部中校指导员

吴  斌1900-1990 广东高州 国民党 国防部中将高参

吴重威1903-     江西萍乡 国民党 服务社会

何昆雄1902-     湖南资兴 国民党 武汉卫戌总司令部防空司令部少将副司令

宋思一1899-1984 贵州贵定 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

宋海滨1896-1925 湖北光化 共产党 黄埔军校教导一团连长

陈  坚1900-     安徽宁国 国民党 服务社会

陈  铁1902-1982 贵州遵义 国民党 第八编练司令部中将司令官

陈  沛1901-1987 广东茂名 国民党首都卫戌总司令部中将副总司令兼四十五军军长

陈  颉1898-1991 湖南长沙 国民党 第一兵团少将参议

陈子厚1905-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第一师第一团连长

陈文山1902-1927 福建漳平        第一军第一师第二团四营十二连连长

陈文清1903-     广西武宣 国民党 服务社会

陈天民1906-1947 广东台山 国民党 陆军总司令部兵工署少将处长

陈应龙1901-1951 海南文昌 国民党 军政部第三新兵补训处中将处长

陈志达1899-     浙江奉化 国民党 交通部第二交警总局中将副局长

陈拔诗1901-     广西玉林 国民党 国防部少将部附

张人玉1899-     浙江金华 国民党 历任军职 少将

张本清1904-1949 湖南晃县 国民党 少将旅长

张际春1904-1933 湖南醴陵 共产党 上海总工会纠察队副总指挥

张作猷1904-     福建永定 国民党 服务社会

张隐韬1901-1926 河北南皮 共产党 津南农民军司令员

张德容1901-     陕西武功 国民党 陕西省第九。十区行政督察专员兼少将保安司令

林  英1901-1972 海南文昌 国民党 国防部中将部员

林冠亚1904-1925 海南文昌        黄埔军校教导团二营排长

罗倬汉1901-     广东兴宁 国民党 联勤总部广西供电局少将局长

罗毅一1903-     贵州赤水 国民党 服务社会

周士第1900-1979 河南商城 共产党 解放军防空军上将司令员

周风歧1904-1928 陕西高陵 国民党 步兵旅团副

郑子明1900-1989 陕西高陵 共产党 西北民众抗日义勇军支队长

郑述礼1904-1931 海南临高 国民党 团长

郑洞国1903-1991 湖南石门 共产党 东北剿总中将副总司令兼第一兵团司令官

郑炳庚1901-1980 浙江青田 国民党 总政治部中将副主任

胡  遁1901-1926 四川云阳 国民党 东路军总指挥部少校参谋

胡  博1901-     广东梅县 国民党 服务社会

赵  丹1902-1926 湖南衡山 共产党 黄埔军校教导一团连党代表

赵子俊1889-1926 湖北武昌 共产党 第一军第二师第四团六连连长

赵履强1904-     浙江嵊县 国民党 第二十师连长

俞济时1904-1990 浙江奉化 国民党 总裁办公室中将主任

钟  洪1901-     广东兴宁 国民党 服务社会

钟焕全1905-     江西萍乡 国民党 江西省保安司令部代理参谋长

侯又生1903-1997 广东梅县 国民党 军事委员会少将高参

洪显成1900-     浙江浦江 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

洪剑雄1899-1926 海南澄迈 共产党 第四军政治部宣传科科长

宣侠父1899-1938 浙江诸暨 共产党 第十八集团军少将参议

贺声洋1905-1931 湖南临澧 共产党 闽西红军新编十二军代理军长

顾希平1902-     江苏淮阴 国民党 第一战区政治部中将主任

桂永清1900-1954 江西贵溪 国民党 总统府上将参军长

袁涤清1905-     广东南海 国民党 福州绥靖公署新编第二军少将副军长

贾韫山1901-1980 江苏徐州 国民党 国防部中将高级参议

柴辅文1899-     浙江宁海 国民党 服务社会

郭济川1900-     江西泰和 国民党 黄埔军校教导二团排长

郭景唐1902-     陕西武功 国民党 第九十八军少将副军长

郭树榆1899-1927 山西崞阳 国民党 第一军第一师第三团上校团长

郭德昭1906-1927 湖北英山 共产党 第二十军第三师经理处处长

唐  澍1903-1928 河北徐水 共产党 西北工农革命军总司令

唐  震1904-1928 广东兴宁 共产党 第六军第二十一师政治部主任

唐继盛1900-1926 湖北黄冈 共产党 第六军政治部上校党务科长

凌拔雄1896-1927 湖南长沙 国民党 警卫团连指导员

萧冀勉1900-1987 广东兴宁 国民党 陆军总司令部高参室中将主任

黄  维1904-1989 江西贵溪 国民党 第十二兵团中将司令官

黄  鳌1902-1928 湖南临澧 共产党 工农革命军第四军参谋长

黄珍吾1890-1969 海南文昌 国民党 总统府中将参军

曹日晖1904-1955 湖南永兴 国民党 国防部中将参议

龚少侠1902-1988 海南琼海 国民党 广州行辕第二处少将处长

梁广烈1901-1960 广东云浮 国民党 国防部少将部附

梁汉明1900-1996 广东信宜 国民党 国防部中将参议

梁锡古1905-1941 广东梅县 共产党 新四军教导队工作

蒋伏生1899-1979 湖南祁阳 国民党 国防部中将参议

董  朗1899-1932 四川简阳 共产党 红四军参谋长

董  煜1900-1976 广东化州 国民党 台湾省警备总司令部高参

韩云超1899-1948 海南文昌 国民党 广州行辕少将参议

彭干臣1899-1935 湖北英山 共产党 闽浙赣军区新十军参谋长

焦达梯1904-1952 湖南浏阳 国民党 长沙绥靖公署少将高参

谢清灏1897-     广东梅县 国民党 从事教学和报业工作

程  式1900-1927 四川江津 国民党 第一军第二十二师第六十五团上校团长

葛国梁1900-     安徽舒城 国民党 服务社会

蔡风翁1906-1936 海南万宁 国民党 福建省保安第一旅少将旅长

蔡任民1897-     河南新蔡 国民党 兵站总监部少将督察官

酆  悌1903-1938 湖南湘阴 国民党 长沙警备司令部少将司令

黎崇汉1904-1927 海南文昌 国民党 海南警备第一旅参谋长

 

★ 第三队[137人]

马师恭1903-1973 陕西绥德 国民党 第七绥靖区中将副司令官兼第八十八军军长

王之宇1906-1988 河南洛阳 共产党 重庆卫戌总司令部第三区少将司令

王认曲1903-1966 湖南临澧 国民党 第一兵团中将高参

王连庆1900-     江苏涟水 国民党 第九十四军少将副军长

王驭欧1900-     湖南祁阳 国民党 服务社会

王汝任1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王定一1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王作豪1903-     广东罗定 国民党 服务社会

王副乾1904-1931 广东东莞 国民党 第五十二师补充旅少将旅长

王慧生1900-     贵州贵定 国民党 贵州军管区少将参谋长

邓经儒1900-1972 广东电白 国民党 训练总监部中将委员

尹荣光1900-     湖南茶陵 国民党 第八兵团政工处少将处长

甘竟生1904-     广西苍梧 国民党 桂东军政长官少将副司令

甘清池1900-1951 广东信宜 国民党 广东第七区行政督察专员兼中将保安司令

叶干武1900-1950 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

叶域龙1902-1925 湖南醴陵 国民党 黄埔军校教导二团连长

冯士英1902-1940 四川渠县 国民党 第十八军新编师少将副师长

邢  钧1904-1926 海南文昌 国民党 第一军第三师副连长

邢国福1902-1926 海南文昌 国民党 第一军第二师团军需主任兼运输队长

成啸松1903-1952 湖南湘乡 国民党 国防部预备师少将师长

伍诚仁1896-1970 福建莆城 国民党 福建省军管区中将副司令

伍谨璋1900-     湖南长沙 国民党 第十集团军少将副参谋长

朱  然1901-     湖南汝城 国民党 服务社会

朱祥云1901-     陕西武功 国民党 服务社会

刘云龙1905-1927 陕西蒲城 国民党 第十军军法处执法大队上校大队长

刘汉珍1902-1974 贵州安顺 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

刘保定1900-1928 湖南新化 国民党 浙江警备师参谋长

关麟征1905-1980 陕西户县 国民党 陆军中将总司令

江世麟1896-1925 浙江义乌 国民党 黄埔军校教导二团一营三连指导员

孙天放1903-1951 安徽怀远 国民党 江苏省保安司令部少将副司令

孙元良1904-2007 四川成都 国民党 第十编练司令部中将司令

孙德清1904-1932 安徽寿县 共产党 中国工农红军第三军参谋长兼第七师师长

杜从戎1902-1979 湖南临武 国民党 广西柳州越南特别训练班中将主任

杜聿明1904-1981 陕西米脂 国民党 徐州剿总中将副总司令兼前线指挥所主任

杜聿昌1900-1926 陕西米脂 国民党 陕西岳维峻部队党务指导员

杜骥才1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

李  钧1901-     海南万宁 国民党 四川省军管区新兵补训处少将处长

李  昆1903-     湖南安化 国民党 服务社会

李  博1900-     陕西三原 国民党 服务社会

李正华1902-1931 湖南酃县 国民党 第十八军军官教导队大队长

李仙洲1894-1988 山东长清 国民党 第二绥靖区中将副司令官

李其实1903-     广西桂林 共产党 苏鲁战区苏北游击第二纵队少将司令

李梦笔1902-     陕西武功 国民党 第九十军少将副军长

李强之1904-1925 广西容县 国民党 黄埔军校第三期步兵第五队上尉队长

李楚瀛1906-1950 广东连县 国民党 整编第二十六军第三师中将师长

李捷发1898-1925 山西霍县 国民党 黄埔军校入伍生部见习副官

杨  耀1904-     陕西靖边 国民党 陕西省干训团少将高级教官

杨  麟1903-     四川铜梁 国民党 国防部后方勤务司令部中将参谋长

杨君春1904-     陕西横山 国民党 服务社会

杨晋先1903-1926 四川巴县 国民党 第一军第一师连长

杨溥泉1900-1927 安徽六安 共产党 汕头工人纠察队大队长

吴遒宪1899-1979 海南琼山 国民党 国防部中将高参

吴秉礼1901-1924 海南琼山 国民党

邱安民1900-     湖北黄陂 国民党 服务社会

邹  范1900-1928 湖南新宁 国民党 武汉市警察局中校大队长

何  基1904-     江西贵溪 国民党 服务社会

何文鼎1903-1968 陕西周至 国民党 第七兵团中将副司令官

何学成1894-     广东中山 国民党 服务社会

陈  克1899-     海南琼山 国民党 服务社会

陈  述1906-1925 浙江浦江 共产党 黄埔军校教导一团副连长

陈  武1906-1983 海南琼山 国民党 第五兵团中将副司令官兼第九十军军长

陈  赓1903-1961 湖南湘乡 共产党 解放军国防部大将副部长兼副总参谋长

陈以仁1899-     江西石城 国民党 保密局华北办事处少将处长

陈泰运1898-1951 贵州贵定 国民党 第七十一军中将副军长

张少勤1897-     湖北沔阳 国民党 服务社会

张纪云1899-1925 浙江奉化 国民党 黄埔军校教导一团连长

张忠俯1899-1931 四川荣县 国民党 第五十二师独立旅少将旅长

张弥川1900-1964 湖北黄陂 国民党 湖北省政府中将警务处长

张运荣1903-     海南文昌 国民党 服务社会

张树华1900-     福建永定 国民党 第二三三师少将师长

张瑞勋1905-     广东番禺 国民党 服务社会

张禅林1902-     江西乐安 国民党 服务社会

张耀明1905-1972 陕西临潼 国民党 成都中央军校中将校长

张遴选1898-     陕西乾县 国民党 服务社会

范馨德1899-     广西全县 国民党 服务社会

林朱梁1899-     广西合浦 国民党 国防部少将部员

罗  照1901-     广西容县 国民党 服务社会

罗宝钧1903-1927 广东兴宁 国民党 第一军第一师连长

周  诚1905-     陕西渭南 国民党 服务社会

周士冕1903-1953 江西永新 国民党 西南军政长官公署政治部中将主任

官余斌1899-     四川威远 国民党 第二十三集团军少将参谋长

郑  坡1902-     浙江奉化 国民党 国防部少将部附

郑凯南1894-     江苏江宁 国民党 服务社会

柳野青1902-     湖北黄陂 国民党 服务社会

胡  素1900-1978 江西清江 国民党 第十二兵团中将副司令官

胡栋臣1901-1950 广西修仁 国民党 黔桂边绥靖区中将司令官

赵廷栋1901-     陕西武功 国民党 服务社会

赵自选1901-1928 湖南浏阳 共产党 广东省委驻东江军事特派员

赵清廉1900-     陕西商县 国民党 服务社会

钟  伟1902-     广东东莞 国民党 国防部少将部附

钟焕群1904-     江西萍乡 国民党 南昌市公安局局长

侯镜如1902-1994 河南永城 共产党 第十七兵团中将司令官

夏楚中1904-1988 湖南益阳 国民党 国防部中将高参

袁守谦1903-1992 湖南长沙 国民党 国防部上将代理部长

贾伯涛1902-1978 湖北大冶 国民党 武汉行营政务处中将处长

郭一予1904-1982 湖南浏阳 共产党 徐州剿总办公厅中将主任

郭礼伯1905-     江西南康 国民党 第十六军官总队中将总队长

郭安宇1902-     河南许昌 共产党 暂编第二十师少将副师长

容保辉1905-     广东中山 国民党 服务社会

萧  乾1901-1935 福建汀州 国民党 新编第十师中将师长

萧振武1901-     湖南宁远 国民党 服务社会

黄  杰1902-1995 湖南长沙 国民党 国防部上将部长

黄奋锐1904-     广东惠阳 国民党 委员长侍从室第三部少将副主任

黄德聚1899-     福建闽侯 国民党 服务社会

曹  渊1900-1926 安徽寿县 共产党 第四军叶挺独立团第一营营长

梁干乔1903-1946 广东梅县 国民党 第十战区政治部中将主任

梁华盛1904-     广东茂名 国民党 广州绥靖公署中将副主任

梁廷骧1905-1926 广东云浮        第一军第十四师第四十一团连长

梁冠那1899-1958 广东德庆 国民党 湘鄂川黔绥靖公署少将交通处长

阎揆要1904-1994 陕西佳县 共产党 解放军军事科学院中将副院长

蒋  魁1899-     广西桂林 国民党 服务社会

蒋国涛1900-     浙江奉化 国民党 陇海铁路局少将警务处长

覃学德1902-     广西贵县 国民党 服务社会

韩  忠1899-     广西修仁 国民党 服务社会

韩  浚1893-1989 湖北黄冈 共产党 第七十三军中将军长

韩之万1901-     江苏阜宁 国民党 服务社会

韩绍文1900-1926 江西赣县 国民党 第一军第二十师连长

谢  联1901-1929 广西来宾 国民党 广东石井兵工厂政治部副主任

谢永平1905-     广东新宁 国民党 闽粤赣边游击总指挥部少将高参

雷云孚1905-1925 陕西横山        黄埔军校教导一团见习

蔡光举1902-1925 贵州遵义 国民党 黄埔军校教导团营党代表

楼景越1899-1933 浙江诸暨 国民党 军事参议院中将参议

鲍宗汉1897-1925 安徽巢县 国民党 黄埔军校教导二团排长

谭计全1905-     广东台山 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

谭宝灿1899-     广东罗定 国民党 服务社会

谭其镜1904-1927 广东罗定 共产党 中央兵试验工厂国民党党代表

谭肇明1900-     陕西临潼 国民党 服务社会

廖运泽1903-1987 安徽风台 共产党 第十五绥靖区中将副司令官

潘佑强1901-1977 湖南湘乡 国民党 川湘鄂边区绥靖公署中将副主任

潘国聪1900-1928 广西容县 国民党 第九军第三师第九团少将团长

潘德立1899-     湖南湘乡 国民党 陆军总司令部少将高参

黎庶望1904-     广东罗定 国民党 第九十四军少将高参

黎曙东1902-1930 陕西泾阳 国民党 补充第二旅参谋长

樊秉礼1903-     陕西横山 国民党 服务社会

樊崧华1901-1925 浙江缙云 国民党 第一军第二师排长

霍揆彰1901-1953 湖南酃县 国民党 第十一兵团中将司令官

薛文藻1901-     广东遂溪 国民党 高雷师管区副司令

 

★ 第四队[133人]

刁步云1899-1925 山东诸城 国民党 黄埔军校教导二团排长

丁  琥1886-1926 江苏东台        江苏省独立第五旅上校旅长

卜世杰1900-     陕西渭南 国民党 服务社会

万步鼎1900-     湖南湘阴 国民党 服务社会

马步益1902-1928 陕西武功 共产党 陕西华县区委书记兼农民协会委员长

马志超1903-1973 甘肃平凉 国民党 第十九军军长

于洛东1903-     山东昌邑 国民党 服务社会

王万龄1900-1992 云南腾冲 国民党 湘鄂川黔四省军训总处中将主任

王文伟1901-1928 广东东莞 国民党 第十四师中校副团长

王文彦1902-     贵州兴义 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

王风仪1900-     浙江嵊县 国民党 服务社会

王世和1899-1960 浙江奉化 国民党 河西警备总司令部中将副总司令

王仲廉1903-     安徽萧县 国民党 第四兵团中将司令官

王廷柱1905-     陕西洛南 国民党 第十四兵团中将副司令官兼新八军军长

王叔铭1905-1998 山东诸城 国民党 上将总参谋长

王君培1899-1946 吉林长春 国民党 第十二军少将副军长

王惠民1904-     陕西合阳 国民党 服务社会

王彦佳1900-     广东东莞 国民党 服务社会

王敬久1902-1964 江苏丰县 国民党 第一编练司令部中将司令官

王敬安1899-     陕西醴泉 国民党 服务社会

方日英1901-     广东中山 国民党 军事参议院中将参议

邓瑞安1892-     江西高安 国民党 服务社会

孔昭林1900-1930 山西五台 国民党 山西省混成第五旅少将代副旅长

石美麟1903-     贵州后坪 国民党 服务社会

田育民1901-     河南洛阳 国民党 服务社会

卢盛棹1899-1935 江西南康 国民党 中央军校第二步兵大队上校大队长

丘士发1906-1973 广东阻山 国民党 国防部总务处中将处长

仝  仁1904-1943 河南孟县 国民党 新编第七军副参谋长兼作战科科长

冯达飞1899-1942 广东连县 共产党 新四军新编第二支队副司令员

冯春申1903-1991 云南鹤庆 国民党 国防部第六编练司令部少将高参

冯树淼1905-     陕西蒲城 国民党 服务社会

任文海1903-     四川灌县 国民党 陆军中央医院少将院长

任宏毅1899-1990 山西离石 国民党 西北战干分团少将总队附

朱鹏飞1899-     甘肃兰州 国民党 陆军总司令部少将政务处长

刘  干1902-     陕西绥德 国民党 服务社会

刘  云1900-1930 湖南宜章 共产党 长江局兼中央军委长江办事处参谋长

刘国勋1903-1933 云南普洱 国民党 陆军预备师参谋长

刘明夏1901-1951 湖北京山 共产党 第十四军第九十四师少将师长

刘鸿勋1898-1940 陕西城固 国民党 西北战时干训团第四团第六学员大队少将大队长

许锡球1907-     广东番禺 国民党 江西大学等地任教

庄又新1904-     浙江奉化 国民党 服务社会

孙怀远1904-     安徽合肥 国民党 服务社会

牟庭芳1904-1953 贵州六枝 国民党 第九十四军中将军长兼天津警备司令

李  铣1903-1972 安徽合肥 国民党 陆军总司令部中将附员

李  谦1903-1931 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红七军第二十师师长

李文亚1891-1926 广东鹤山 国民党 第五军第十五师团长

李文渊1903-     云南迤西 国民党 服务社会

李正韬1899-1971 河南镇平 国民党 豫陕鄂边区绥靖公署中将参议

李自迷1899-1929 安徽六安 国民党 中央军校七期第一总队步兵第一队中校队长

李武军1903-     广西容县 国民党 服务社会

李秉聪1900-     黑龙江拜泉 国民党 服务社会

李荣昌1903-     陕西城固 国民党 服务社会

李殿春1901-     山东广饶 国民党 少将

李靖难1900-     云南大姚 国民党 预备师代理师长

陈  纲1902-1925 福建建宁 国民党 党军第一旅排长

陈廷璧1899-     云南昆明 国民党 服务社会

陈图南1904-1938 浙江镇海 国民党 浙江警备师参谋

陈金俊1903-     江苏盐场 国民党 服务社会

陈德仁1904-     陕西葭县 国民党 服务社会

张开铨1902-     湖北黄冈 国民党 服务社会

张世希1903-1956 江苏江宁 国民党 福州绥靖公署中将副主任

张伟民1905-1982 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

张志衡1905-     江苏无锡 国民党 服务社会

张淼五1899-     广东梅县 国民党 服务社会

张雪中1899-     江西乐平 国民党 第九编练司令部中将司令兼第七十三军军长

张汝翰1902-     陕西乾县 国民党 服务社会

张维潮1904-     浙江嵊县 国民党 服务社会

张慎阶1902-1926 广东丰顺 国民党 国民革命军第四补充团第一营少校营长

张耀枢1901-1969 云南腾冲 国民党 解放军第二十一兵团高参

张鼎铭1901-1935 湖南芷江 国民党 南昌行营副官处少将处长

冷相佑1903-1927 山东郯城 共产党 第二十军教导团一营少校营长

严崇师1897-1967 陕西乾县 国民党 陕西省地方行政干部训练班少将主任

何志超1904-     甘肃清水 国民党 服务社会

何绍周1903-1980 贵州兴义 国民党 第十九兵团中将司令官

何贵林1902-     陕西关中 国民党 服务社会

陆  杰1899-     江西赣县 国民党 党务政工工作

宋文彬1902-     河北遵化 国民党 北平警备司令部少将高参

余安全1903-1943 云南镇南 国民党 成都中央军校第二督训处少将处长

肖  洒1902-1981 河南许昌 国民党第五战区司令长官部特别书记长兼战地党政委员

吴  展1904-1934 安徽舒城 共产党 中国工农红军彭杨军政学校教育长

杨  显1900-     陕西淳化 国民党 新编第八军少将军长

杨伯瑶1899-     贵州大定 国民党 当地土司

杜聿鑫1904-1927 陕西米脂        国民革命军连长

周公辅1901-     陕西富平 国民党 历任军政职务

周世霖1902-     四川邻水 国民党 服务社会

周启邦1901-     江苏吴县 国民党 服务社会

周泽甫1900-1982 广西苍梧 国民党 国防部人事处少将处长

周鸿恩1902-1962 云南峨山 国民党 中央陆军步兵学校少将校长

郑承德1900-     陕西乾县 国民党 服务社会

郑南生1904-     四川南江 国民党 服务社会

郑燕飞1899-1946 广东五华 国民党 闽粤赣边区总指挥部少将高参

范汉杰1895-1976 广东大埔 国民党 东北剿总中将副总司令兼锦州指挥所主任

俞  墉1904-1947 浙江余姚 国民党 军事委员会天水行营少将参议

段重智1902-     湖北英山 国民党 国防部第四厅少将副厅长

胡宗南1896-1962 浙江孝中 国民党 西南军政长官公署上将代长官

洪君器1901-1927 安徽巢县 国民党 中央军校学兵团少将副官

侯鼐剑1905-1974 江苏无锡 国民党 国防部政工局办公室少将主任

赵云鹏1903-1967 陕西临潼 国民党 山西省军管区少将参谋长

赵定昌1904-     云南风庆 国民党 军事委员会中将参议

赵志超1899-     吉林长春 国民党 在北方从事党务工作

赵敬统1903-1927 河南巩县 国民党 第一军第二十二师第六十三团三营营长

宣铁吾1897-1964 浙江诸暨 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

荣耀先1875-1928 内蒙古土默特旗 共产党 第一军第三师第七团团长

饶崇诗1900-     广东兴宁 国民党 中央政治大学少将教育长

柏天民1901-     云南峨山 国民党 第十二军官总队中将总队长

顾济潮1900-1927 江苏涟水 国民党 国民革命军少将参谋

徐文龙1899-     浙江永嘉 国民党 服务社会

徐经济1897-1951 陕西临潼 国民党 陕南行署主任兼陕南游击自卫军少将总司令

耿泽生1905-1927 四川越西 国民党 第一军新编第一师副连长

唐云山1901-1977 广东肇庆 国民党 第十四编练司令部中将副司令

袁嘉猷1904-     云南顺宇 国民党 服务社会

容有略1906-1982 广东中山 国民党 国防部中将参议

贾春林1900-1925 陕西绥德        黄埔军校教导第一团第三营第六连党代表

陶进行1897-     陕西雒南 国民党 服务社会

高起昆1898-     云南普洱 国民党 服务社会

高致远1902-1987 陕西三原 国民党 陕西省保安司令部上校参议

凌光亚1903-1969 贵州贵定 国民党 豫北师管区少将司令

黄梅兴1897-1937 广东平远 国民党 第八十八师第二六四旅少将旅长

曹利生1902-1997 四川富顺 国民党 第十五兵团少将高参

蒋超雄1905-1991 江苏武进 国民党 浙江省军管区中将副司令兼浙东师管区司令

董世观1905-     浙江象山 国民党 服务社会

傅  权1900-     陕西城固 国民党 服务社会

曾昭镜1901-1928 广东始兴 国民党 黄埔军校校长办公厅上尉科长

曾潜英1905-1976 广东蕉岭 国民党 联勤总部军眷管理处处长

彭  善1902-     湖北黄陂 国民党 武汉警备总司令部中将总司令

雷  德1902-1927 江西修水 国民党 中央教导一师中校副团长

雷克明1902-     陕西武功 国民党 军政部少将专员

蔡炳炎1901-1937 安徽合肥 国民党 第六十七师第二0一旅少将旅长

蔡昆明1902-1995 海南琼山 国民党 浙江金华师管区副司令

谭琨麟1905-1965 福建龙溪 国民党 广州卫戌总司令部少将参谋长

潘树芳1902-     湖北鄂城 国民党 服务社会

薛蔚英1904-1938 山西离石 国民党 第八集团军第一六七师少将师长

戴翱天1901-     安徽无为 国民党 服务社会

 

★ 第六队[118人]

丁德隆1904-     湖南攸县 国民党 第三十七集团军中将总司令

义明道1901-1925 湖南永明        黄埔军校教导一团二营七连二排少尉排长

马辉汉1900-     湖南长沙 国民党 湖南省第五行政区少将保安副司令

王  祈1901-1941 湖南衡阳 国民党 成都中央军校中将教育长

王  梦1902-     湖南长沙 国民党 第十四编练司令部少将参谋长

王劲修1900-1951 湖南长沙 国民党 湖南省保安司令部中将副司令

王桢祥1901-1938 湖南醴陵 国民党 整编第二十师少将副师长

王振学1902-     湖南攸县 国民党 中央军校简三阶少将高级教官

邓子超1898-1951 江西石城 国民党 鄱阳湖警备司令部少将司令

邓白钰1904-1926 湖南永兴        第一军第一师第二团五连连长

文起代1903-1925 湖南益阳 共产党 黄埔军校教导一团连长

韦日上1897-     广西柳江 国民党 军事委员会少将参议

叶  谟1903-     湖南醴陵 国民党 陆军总司令部少将部附

左  权1905-1942 湖南醴陵 共产党 第八路军副参谋长兼前方总部参谋长

史书元1902-     湖南醴陵 共产党 第一兵团少将高参

史宏烈1903-1970 江西南昌 国民党 华北剿总军法执法部中将主任

冯德实1903-1927 湖南道县        第二十二师第六十四团中校团附

卢志模1898-1927 江西万载 国民党 第一军新编第一师第二团第三营中校营长

刘  进1904-1950 湖南攸县 国民党 第一兵团中将副司令兼湘潭前线指挥官

刘  铭1902-1925 湖南桃源 共产党 黄埔军校教导一团见习排长

刘  戡1907-1948 湖南桃源 国民党 整编第二十九军中将军长

刘  番1904-     湖南益阳 国民党 南京宪兵司令部少将训导处长

刘子俊1903-     湖南桃源 国民党 军风纪巡察第五分团少将组长

刘立道1899-     广西桂林 共产党 黔桂边区绥靖司令部少将秘书长

刘味书1902-     湖南醴陵 国民党 国防部少将高参

刘咏尧1909-1998 湖南醴陵 国民党 总统府上将战略顾问

刘柏心1901-     湖南宝庆 国民党 第十八军官总队少将副总队长

刘佳炎1900-     湖南醴陵 国民党 昆明警备司令部高参

刘岳耀1904-1927 湖南醴陵 国民党 中央警卫师警卫第二团上校团长

刘梓馨1902-     湖南湘潭 国民党 第一兵团少将高参

刘静山1903-1929 湖南益阳 国民党 第二十二师新编第二旅团附

刘楚杰1904-     湖南长沙        广州工人赤卫队第一联队联队长

刘嘉树1903-1972 湖南益阳 国民党 第十七兵团中将司令官

刘镇国1902-1986 湖南宝庆 国民党 贵州省第二绥靖区少将副司令

朱元竹1904-1928 湖南醴陵 国民党 第二十一师上校团长

朱孝义1901-1927 湖南汝城 国民党 国民革命军营教导员

李  文1905-1977 湖南新化 国民党 华北剿总中将副总司令兼第四兵团司令官

李  强1906-1952 江西遂川 国民党 中央训练团中将附员

李人干1898-1925 湖南醴陵 共产党 黄埔军校教导第二团连长

李士奇1902-     江西宜黄 国民党 东南军政长官公署少将高参

李光韶1901-1928 湖南醴陵 共产党 第一军第二十师团长

李向荣1900-1942 江西永丰 国民党 军政部少将部员

李禹祥1903-     湖南蓝山 国民党 第四十二军预备第七师少将师长

李铁军1901-2003 广东梅县 国民党 第五兵团中将司令官

李昭良1899-     湖南醴陵 国民党 师管区参谋长

李默庵1904-2001 湖南长沙 国民党 长沙绥靖公署中将副主任兼第十七绥靖区司令官

陈  烈1904-1940 广西柳城 国民党 第五十四军少将军长

陈大庆1905-1973 江西崇义 国民党 陆军上将总司令

陈启科1904-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军第三军某团参谋长

陈牧农1900-1940 湖南桑植 国民党 第九十三军少将军长

陈明仁1903-1974 湖南醴陵 国民党 解放军第五十五军上将军长

陈家炳1902-1980 海南文昌 国民党 国防部少将高级参议

陈纯道1902-1966 湖南湘阴 国民党 长沙绥靖公署少将高参

张  烈1902-1925 湖南醴陵

张  颖1903-1927 湖南益阳 国民党 第一军第二十师第五十九团第二营营长

张  镇1899-1950 湖南常德 国民党 首都卫戌总司令部中将总司令

张本仁1899-     湖南醴陵 国民党 宜昌防守司令部少将副司令

张际鹏1904-1970 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官兼新编第四十四军军长

张良莘1901-     江西遂川 国民党 第八战区日俘管理处中将处长

张迪峰1903-1926 湖南醴陵        第一军第一师二团九连连长

张伯黄1900-1927 湖南湘阴 共产党 第四军叶挺独立团第三营营长

张雁南1900-     湖南醴陵 国民党 联勤司令部部附

冷  欣1900-1987 江苏兴化 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

何  清1899-1964 湖南资兴 国民党 湖南省郴州行政督察专员兼少将保安司令

何光宇1900-1925 湖南桃源        黄埔军校教导一团连司务长

何章杰1899-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军红三军团第八军第三纵队纵队长

苏文钦1907-1996 湖南醴陵 国民党 国防部战史编篡委员会中将副主任

余剑光1896-1953 广西容县 国民党 国防部兵役局少将副处长

萧赞育1905-     湖南邵阳 国民党 中央组织部中将副部长

吴  瑶1899-     浙江遂昌 国民党 第一战区中将高参

杨  良1900-     湖南宝庆 国民党 国防部人事司少将司长

杨光钰1903-1970 湖南醴陵 国民党 第三军少将副军长

杨炳章1901-1925 湖南耒阳        黄埔军校教导一团见习

杨润身1901-1928 湖南醴陵        第十七军炮兵团长

汤季楠1902-1992 湖南湘潭 国民党 第十四军少将副军长兼第六十三师师长

谷乐军1896-     湖南耒阳 国民党 国防部第三厅少将副厅长

周建陶1900-1959 湖南醴陵 国民党 第十五绥靖区战地少将视察组长

罗  尊1898-     湖南宝庆        第一军第一师营长

郑作民1903-1940 湖南新田 国民党 第二军少将副军长兼第九师师长

欧阳瞳1902-1926 湖南宜章 国民党 第六军第十六师团长

易珍瑞1903-1942 湖南醴陵 国民党 军统局第六处少将副处长

胡琪三1901-1942 湖南益阳 国民党 军事委员会西南干训班办公厅少将主任

胡焕文1903-1926 湖南益阳 共产党 第四军叶挺独立团第九连连长

贺光谦1900-1958 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将高参

钟  畦1905-1926 湖南宝庆        国民革命军连长

钟烈谟1902-1926 江西修水        第一军第二师连长

侯克圣1896-1930 江西新建 国民党 第二师第四团少将团长

徐克铭1904-1931 湖南益阳 国民党 补充旅参谋长

唐金元1896-1972 湖南醴陵 国民党 第一兵团少将高参

袁  朴1904-1991 湖南新化 国民党 陆军上将副总司令

袁  荣1902-1925 云南呈黄        黄埔军校教导一团排长

袁仲贤1904-1957 湖南长沙 共产党 解放军第三野战军参谋长

黄  雍1900-1975 湖南平江 共产党 国民党中将

黄  鹤1897-2003 湖南湘阴 国民党 第一兵团中将高参

黄子琪1904-     广西荔浦 国民党 汪伪委员会少将参赞

黄振常1903-1928 湖南醴陵 共产党 湘南暴动农民副大队长

黄再新1897-1926 湖南醴陵 共产党 第二军第五师副营长

黄锦辉1903-1928 广西桂林 共产党 广东省委军委工作

梁  恺1904-     湖南耒阳 国民党 国防部中将高参

傅正模1904-1968 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官

傅鲲翼1901-1927 湖南醴陵 国民党 中央教导一师团长

游逸鲲1903-1925 湖南醴陵        黄埔军校第三期第三队中尉区队长

曾广武1899-     湖南湘乡 国民党 军政部少将高参

曾国民1903-1932 湖南新化 国民党 第五军第八十八师中校副团长

温  忠1902-1932 湖南醴陵 国民党 第八十九师第二六七旅少将旅长

彭杰如1901-1980 湖南益阳 国民党 第一兵团中将司令官

彭华兴1903-     湖南芷江 国民党 独立第五师少将参谋长

彭戢光1900-1970 湖南湘乡 国民党 中央军校第七分校教育处中将处长

彭宝经1899-1926 湖南桂阳        第四军第十师副连长

彭继儒1900-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第二师第四团侦察队长

谢任雄1900-     湖南耒阳 国民党 武汉中央军校校务整理委员

谢远灏1899-1979 江西兴国 国民党 军事委员会少将参议

程邦昌1903-1974 湖南醴陵 国民党 湖南省保安司令部少将参谋长

詹赓陶1902-     湖南新宁 国民党 军政部少将部附

蔡升熙1903-1932 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红二十五军军长兼彭杨军校校长

蓝延东1899-1937 湖南醴陵 国民党 预备第十师少将参谋长

熊绶云1898-1926 江西新建 国民党 第一军第二师第四团中校团附

潘耀年1899-1952 广东增城 国民党 第四战区司令长官部干训团少将副教育长

 

★ 其他[19人]

王海洲    -1925 安徽六安 共产党

邓毓玫1900-1967 陕西咸阳 国民党 第十八绥靖区中将高参兼陇南挺进军司令

尤  崧1904-     海南文昌 国民党 第十九集团军总部少将副官处长

韦兆熊1892-1948 上海青浦        铁道部工程局局长兼总工程师

刘  杰1896-     广西柳江 国民党 华中剿总少将高参

江镇寰1904-1927 河北玉田 共产党 共青团天津地委组织部长

李  皋1895-     四川安岳 国民党 军事委员会战干分团少将教育长

李  洁1902-     江苏涟水 国民党 陕西省军管区少将参谋长

陈上秉1902-1928 江西赣县        第十四师第四十团第二营营长

邹公瓒1904-     湖南新化 国民党 国防部第五厅少将处长

饶自清1902-1928 福建武平 国民党 第一军第十四师二连中尉排长

徐中岳1904-     安徽霍丘 国民党 第九战区政治部少将主任

高竹秋1896-1979 河北保定        滇剧研究会会长

梁国荣1903-     广东中山 国民党 广东省龙门师管区少将司令

蒋经开1898-1936 湖北英山 共产党 上海市闸北区委书记

韩名涵1902-1978 江苏阜宁 国民党 第三战区司令长官前进指挥所中将主任

彭明治1905-1993 湖南常德 共产党 解放军武装力量监察部中将副部长

蔡毓如1905-1927 江苏常熟 国民党 团政治指导员

熊兆勋1900-1926 江西贵溪 国民党 第三军第九师第二十六团团长

黎青云1902-     陕西临潼 国民党 服务社会

 

<====================================================================================>

第二期

1924年8月

★ 步兵科

万用霖1903-     江西新建 国民党 空军总司令部第六处少将处长

王  中1906-1981 浙江余姚 共产党 中共安徽省委常委、副省长

王  岫1904-1979 浙江仙居 国民党 浙江省保安少将副司令兼浙江省民政厅长

王大文1900-1985 海南文昌 国民党 师管区代理司令

王仲仁1902-     湖南衡阳 国民党 少将

王成桂1902-1944 四川成都 国民党 重庆卫戌总司令部第三区副司令

王武扬1896-1934 安徽祁门 共产党 安徽省崇阳通城自卫军总指挥

王梦尧1906-     海南琼山 国民党 国防部少将部员

邓明道1903-     湖北黄陂 国民党 第二十四集团军总部少将炮兵主任

龙  骧1903-     海南万宁 国民党 第九十七师副师长

古宜权1904-1932 广东五华 共产党 东江红军独立第二师第二团团长

史克斯1898-     海南琼山 国民党 中统局少将参谋

卢望屿1900-     湖南永明 国民党 峨眉山中央训练团第一大队少将大队长

邝  墉1896-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四军第十二师三十四团团长

司徒洛1900-     广东恩平 国民党 联勤总司令部第九补给区少将司令

成  刚1905-1964 湖南宁乡 国民党 第一0二军中将军长

吕  杰1904-1987 浙江缙云 国民党 第十三兵团第八军第二十四师参谋长

吕国铨1903-1983 广西容县 国民党 国防部少将部附

伍坚生1900-     广东恩平 国民党 暂编第二军少将代理参谋长

刘子清1905-     江西乐平 国民党 国防大学政治部中将主任

刘子奇1907-1993 湖南新田 国民党 整编第二十九军第三十六师第一二三旅中将旅长

刘希文1905-     安徽石宁 国民党 国防部少将部附

关  巩1904-1960 广东番禺 国民党 广州绥靖公署少将高参

孙成达1905-1930 海南定安 共产党 琼崖红军第一营营长

李士珍1896-     浙江宁海 国民党 中央警官学校中将校长

李友邦1905-1952 台湾台北 共产党 台湾义勇军总队少将总队长

李正先1904-1949 浙江东阳 国民党 第五兵团副司令官兼第二十七军少将军长

李宇清1904-     辽宁本溪 国民党 总统府参军处中将参军

李守维1901-1940 江苏泗阳 国民党 第八十九军少将军长

李劳工1901-1925 广东海丰 共产党 黄埔军校后方主任

李郁文1900-     山东高密 国民党 交通警察总局第一处处长

李秉中1902-1940 四川彭山 国民党 军事委员会缉私总队少将总队长

李道国1902-1927 湖南长沙 共产党 中央教导师政治部副主任

李盖凡1892-1927 湖南兰山 共产党 中共兰山支部委员兼县农民协会委员长

李骧骐1903-1968 湖南湘乡 国民党 湖南省保安第四师少将师长

陈  俊1904-     浙江温州 国民党 整编第四十二师第一二八旅旅长

陈  铭1898-1927 江西赣县 国民党 第一军第二十师少校代理团长

陈  恭1905-1928 湖南醴陵 共产党 中共湖南省委军事部长醴陵工农革命军司令员

陈作为1899-1926 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团党代表

陈孝强1902-1955 广东蕉岭 国民党 联勤总部少将部员

陈进军1898-1932 湖南平江 共产党 红军第十六军参谋长兼第八师师长

陈绍平1902-     湖北黄陂 国民党 交通部设计委员

陈金城1901-1983 安徽全椒 国民党 整编第四十五师中将师长

陈舜统1904-1950 海南琼东 国民党 国防部第十四编练司令部少将参谋长

沈国臣1897-1948 浙江东阳 国民党 联勤总部物资处理委员会中将委员

张  琼1905-1943 四川华阳 国民党 第十五军少将副军长

张仁镇1899-1927 湖南澧县 国民党 国民革命军第四十四军政治部中校党务指导科长

张海帆1904-     湖南临沣 国民党 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

张麟舒1901-     湖北罗田 国民党 东南军政长官公署军官教育团少将教育长

严  正1904-1983 湖北麻城 国民党 新编第二四八师少将师长

冷启英1901-1939 江苏睢宁 共产党 睢宁独立大队政训处主任

何凌霄1904-1974 浙江诸暨 国民党 联勤总部少将部附

陆廷选1902-1960 广西永淳 国民党 第二十一集团军总司令部参谋处少将处长

陆作为1899-1925 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团工作

余洒度1904-1934 湖南平江 共产党 国民党第六十一军少将政治部主任

肖人鹄1898-1932 湖北黄冈 共产党 中共河南省委军委书记 工农革命军第五军军长

肖武郎1904-     四川仁寿 国民党 少将

吴造汉1896-1926 湖北沔阳 国民党 鄂北警备旅教导大队长

吴继光1896-1937 安徽鱼台 国民党 第五十八师第一七四旅少将旅长

杨国栋1902-     陕西武功 共产党 中共陕北特委书记

杨清波1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师上校团长

幸中幸1902-     广东兴宁 国民党 第四战区司令长官部少将参议

罗  英1898-1934 江西余干 共产党 赣东北红军军官学校副校长

罗  英1898-     江西余干 国民党 新编第二十二师少将师长

罗历戎1901-1991 四川渠县 国民党 第三军中将军长

罗振声1898-1929 四川綦江 共产党 国民革命军总政治部训练科长

林叔彝1902-     广东开平 国民党 江苏省保安司令部中将副司令

郑  彬1901-1976 海南琼山 国民党 国防部第一厅参谋处长

郑介民1898-1959 海南文昌 国民党 ****局上将局长

郑传恭1903-     海南琼山 国民党 国防部第二厅少将专员

宛旦平1900-1930 湖南新宁 共产党 红军第八军参谋长兼第二纵队司令

胡启儒1901-     湖南常德 国民党 军事委员会别动总队旅长

胡松林1901-     广西桂林 国民党 第一0二师少将副师长

胡秉铎1902-1927 贵州榕江 共产党 东路军第一师政治部上校主任

胡靖安1902-1978 江西靖安 国民党 国防部保密局设计委员会中将委员

胡履瑞1903-     浙江萧山 国民党 中央军事学校毕业生调查处浙江分处少将副主任

钟文璋1903-     湖南益阳 共产党 工农革命军第一军第一师参谋长兼第一团团长

钟亚裕1894-1933 广东紫金 共产党 中共海陆紫县委委员 苏维埃政府主席团成员

赵  援1906-     湖北宜昌 国民党 国防部九江指挥所少将副参谋长

宣锡华1901-1934 江西弋阳 共产党 赣南军区独立团团长

姚中英1898-1937 广东平远 国民党 第八十三军第一五六师少将参谋长

徐树南1901-     江西九江 国民党 少将旅长

袁正东1902-1952 湖南汝城 国民党 中央军校东北分校中将主任

谈国帆1905-1986 陕西临潼 共产党 陕西省政协副主席

黄焕荣1900-1967 湖南宝庆 国民党 青年军第二0五师少将副师长

黄祖埙1900-1958 浙江浦江 国民党 第九十一军中将军长

曹  勖1899-1966 湖北孝感 国民党 西南军政长官公署副长官部中将总参议

曹润群1903-1926 贵州兴义 国民党 国民革命军第一军第一师第一团中校党代表

梁伯龙1898-1930 四川江安 共产党 成都西南大学校长

龚光宗1900-1926 湖南澧县 国民党 国民革命军第一军第三师中校营长

龚建勋1899-1963 江西南昌 国民党 江西省警保处少将处长

符必东1901-1929 海南安定 共产党 红七军代理团长

符明昌1901-1926 海南琼山 共产党 国民革命军第四军政治部宣传科科长

麻  植1903-1927 浙江青田 共产党 中共广东区委军事部负责人

彭  熙1897-     湖南平江 国民党 第六战区后方勤务部副主任兼重伤总医院少将院长

彭礼崇1904-1990 湖南湘乡 共产党 云南绥靖公署少将高参

彭善后1903-     湖南永顺 国民党 国防部战地视察官

谢卫汉1898-1927 广东化县 国民党 武汉中央军校整理委员

谢雨时1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师少将参谋长

谢振华1906-1952 江西南昌 国民党 中央各军校毕业生调查处江西分处少将主任

傅恩义1903-1927 山东苍山 国民党 国民革命军中校营长

程俊魁1901-1928 湖北黄梅 共产党 中共赣南特委军事委员

詹达三1904-     湖南常宁 国民党 国防部第二军官总队少将副总队长

蔡鸿猷1898-1928 浙江兰溪 共产党 财政部税警团上校党代表

赖  刚1903-1975 广东河源 国民党 广西第五区行政督察专员兼中将保安司令

谭  侃1900-1931 湖南长沙 共产党 红二军团第六军第十六师第四十八团政委

翟  雄1903-     湖南新宁 国民党 徐州绥靖公署少将秘书长

廖颂尧1904-1976 广东兴宁 国民党 第六十五军独立旅少将旅长

熊仁荣1906-     江西武宁 国民党 第十二军少将副军长

熊仁彦1902-     四川巴县 国民党 国防部少将部附

潘超世1897-     贵州镇远 国民党 新编第三0二师少将师长

黎铁汉1904-     海南定安 国民党 国防部中将部员

魏大杰1904-1967 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参谋长

魏汉华1900-1955 广东五华 国民党 广东第四纵队少将副司令

魏国谟1904-1983 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参议

魏济中1901-1974 广东五华 国民党 国防部第八军事督导组少将督导官 广东五华县长

 

★ 炮兵科

万少成1898-     江西南昌 国民党 第二军官总队少将副总队长

王作华1902-     广东罗定 国民党 第四军少将军长

王建煌1907-     江西兴国 国民党 国防部办公厅中将主任

王景奎1899-     湖南衡阳 国民党 国防部中央训练团第一大队少将大队附

邓震亚1901-1990 海南詹县 国民党 第一00军炮兵少将主任

甘  霸1902-1943 广西平南 国民党 独立第十六旅代理旅长

邝才诚1900-1930 江西寻乌 共产党 红十一军五十团参谋长

田载龙1902-     湖北黄安 国民党 新编第一军第一师中将师长

冯尔骏1904-1989 海南琼山 国民党 海南要塞司令兼南线八县清剿区少将司令

刘风鸣1899-1946 湖北蒲圻 国民党 第五十七军少将代理军长

刘启熊1903-1932 江苏江宁 国民党 第六纵队第二师第九团上校团长

刘啸凡1902-     湖南衡阳 国民党 中央军校办公厅总务处少将处长

李公明1904-1928 广东嘉应 国民党 国民革命军第二十一师炮兵指挥

李节文1903-     广东东莞 国民党 第六十五军少将高参兼新兵补训处长

李精一1905-1969 湖南宝庆 国民党 湖南省保安司令部少将高参兼第二师副师长

李治魁1903-1926 海南琼山 国民党 第一军第二师中校团长

陈  超1903-     江苏江宁 国民党 第六十九军第一四四师师长

陈  衡2906-1955 海南琼山 国民党 台湾省保安司令部少将参议

陈寄云1901-1960 广东兴宁 国民党 第七十一军少将炮兵指挥官

陈端河1904-     安徽合肥 国民党 第一战区司令长官部少将高参

张弓正1905-1968 海南琼山 国民党 台湾省保安警察总队少将副总队长

张炎元1904-     广东梅县 国民党 国防部情报局中将局长

何其俊1901-1973 海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部高级参谋办公厅主任

幸良模1900-1936 江西南康 国民党 军政部炮兵独立十团少将团长

罗克传1900-     广西容县 国民党 广西部队旅长

钟  松1900-1981 浙江松阳 国民党 浙江省政府代理主席江浙反共救国军副总指挥

洪士奇1903-1982 湖南宁乡 国民党 陆军总司令部供应司令部中将副司令

祝夏年1903-     广东徐闻 国民党 国防部少将高参

莫与硕1902-1947 广东阳江 国民党 联勤总部第三补给区中将司令

曹廷珍1901-     江苏南通 国民党 第三战区第二游击挺进纵队少将副司令

覃异之1907-1995 广西宾阳 国民党 中央执行委员第八兵团副司令官第五十二军中将军长

曾  鲁1905-     四川富顺 国民党 少将

鲁宗敬1898-1976 湖南济阳 国民党 广州绥靖公署军法处中将执行监

蔡  劭1902-1938 湖北黄陂 国民党 预备第十师补充旅上校副旅长

翟荣基1903-1974 广东东莞 国民党 广州警备司令部少将司令

滕  云1900-     广西南宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

 

★ 工兵科

王  毅1899-1948 海南澄迈 国民党 第六十四军中将副军长

王一飞1904-1968 湖北黄梅 共产党 中共中央编译局副局长

王尚武1901-1963 广东平远 国民党 中央警官学校广州分校少将高级教官

王家槐1899-1973 海南澄迈 国民党 国防部少将参议

邓士富1900-1952 广东梅县 国民党 新编第七军整编第一七三师少将师长

丘士深1904-     海南琼山 国民党 国防部工兵监中将副监

丘岳宋1904-1987 海南澄迈 国民党 海南反共救国军总指挥部少将参谋长

方  天1902-1991 江西赣县 国民党 国防部中将参议

叶  锓1892-1961 浙江三门 国民党 国防部军需署点检组少将组长

古  怀1904-1930 广东五华 共产党 东江红十一军第一师副师长

刘  夷1904-     江西吉安 国民党 汪伪军事参议院中将参议

刘观龙1901-     广西贵县 国民党 第六军第四十九师少将师长

刘采廷1899-1968 江西铜鼓 国民党 湖南洪江师管区中将司令

许百洲1905-     四川成都 国民党 国防部第四厅少将副厅长

吉章简1901-     海南崖县 国民党 第二十一兵团少将副司令官兼广州市警察局长

阮  齐1902-1951 湖北黄陂 国民党 湖北省军管区少将司令

邱清泉1902-1949 浙江永嘉 国民党 第二兵团中将司令官

李芳郴1903-     湖南永兴 国民党 台湾陆军预备师少将师长

陈军锋1903-1933 安徽英山 国民党 第五十九师第一七五旅上校团长

沈发藻1904-1973 江西大庾 国民党 陆军中将副总司令

张堂坤1904-1927 浙江平湖 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

张源健1903-1928 江西萍乡 共产党 赣北游击大队大队长

应  谐1901-1927 浙江缙云 国民党 武汉国民政府中央独立师团长

何天风1906-1946 浙江荔州 国民党 忠义救国军凇沪指挥部少将副总指挥兼第一纵队司令

吴祺英1900-1946 海南琼山 国民党 南(雄)仁(化)乳(源)守备区少将副司令

杨  彬1899-1966 浙江诸暨 国民党 国防部第四厅少将副厅长

杨引之1902-1927 四川华阳 国民党 国民党中央党部代理军人部长

汤敏中1904-     浙江平阳 国民党 陆军总司令部第十四编练司令部快速纵队少将司令

罗丕振1902-     广西桂平 国民党 第九军官总队少将副总队长

唐  循1901-1932 湖南零陵 国民党 第五军第八十八师上校团长

蒋友谅1902-1928 浙江诸暨 共产党 武汉中央军校政治科大队教官

惠子和1899-1926 陕西长安 国民党 党务特派员

彭巩英1905-     湖南湘乡 国民党 第四十九军中将代理军长

葛武启1901-1981 浙江浦江 国民党 中央农工部中将副部长

葛雨亭1900-1962 浙江东阳 国民党 浙南清剿区少将副司令兼参谋长

蔡  启1903-     广东揭阳 国民党 汉中绥靖公署战术研究班中将副主任

蔡劲军1900-1988 海南万宁 国民党 国防部中将高参

廖  昂1902-1964 四川资中 国民党 整编第二十九军第七十六师中将师长

 

★ 辎重科

王公遐1903-1969 浙江黄岩 国民党 联勤总部第二补给区少将副司令

王伯苍1895-1927 湖北罗田 共产党 黄埔军校政治部科员

刘世焱1900-1941 广东始兴 国民党 暂编第八师第十五团上校团长

刘光烈1901-1927 湖北黄陂 共产党 黄冈县农民自卫军参谋

李  忠1901-1977 陕西高陵 国民党 第一0四军副军长兼宣化城防少将司令

张汉初1902-     四川巴县 国民党 整编第七十六师第二十四旅少将旅长

余石民1902-     福建南安 国民党 第三战区政治训练班少将副主任

吴克定1901-     四川华阳 国民党 第二三一师少将师长

吴振民1899-1927 浙江嵊县 共产党 中共湖南省委军委委员 工农革命军第二师副师长

杨文泉1905-1973 四川江安 国民党 整编第七十五师少将师长

周平远1900-     浙江诸暨 国民党 东北交通警察总局政治部少将主任

周兆棠1901-1973 浙江诸暨 国民党 中央候补委员 交通部总务司少将司长

周逸群1896-1931 湖北蒲圻 共产党 中共湘西特委代理书记 红二军团政委

幸华铁1902-1977 江西南康 国民党 第四绥靖区政治部中将主任

林中坚1892-1988 海南文昌 国民党 广州绥靖公署少将高参

易  毅1900-     江西吉安 国民党 少将副军长

胡  霖1900-1990 江西兴国 国民党 国防部少将高参

姚钟鼎1903-1970 贵州榕江 国民党 联勤总部少将人事处长

姜筱丹1896-     湖北英山 国民党 少将

容  干1903-     广东中山 国民党 陆军总司令部中将副参谋长

蒋寿铭1903-     浙江诸暨 国民党 联合勤务总司令部少将高参

彭佐熙1900-1986 广东罗定 国民党 台湾中部防守区副司令官

彭克定1901-     湖北云梦 国民党 西安绥靖公署中将高参兼干训团战术研究班副主任

谢廷献1900-     四川巴县 国民党 南京中央军校黄埔中学少将校长

谢宣渠1904-1976 湖南衡阳 共产党 国防部战地点检祖少将组长

詹宝光1903-1953 广东连县 国民党 广东省干部训练团少将大队长

赖汝雄1903-     江西赣县 国民党 整编第七十六师中将代理师长

戴颂仪1904-1979 四川仁寿 国民党 中央警官学校北平特警训练班少将主任

 

★ 经理科

王志鹏1904-     浙江黄岩 国民党 中央训练团办公厅少将组长

邱耀东1904-     山东海丰 国民党 国防部少将高级参谋

周成钦1904-1969 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二十一兵团少将参事

 

★ 政治科

丘  誉1900-     广东大埔 国民党 第四战区政治部主任兼党政军机关特别党部书记长

叶金坡1900-1934 湖北通山 共产党 湘鄂赣红军独立第三师政委

包超然1901-1957 浙江南田 国民党 第十六绥靖区司令部少将人事处长

卢德铭1905-1927 四川宜宾 共产党 工农革命军第一师总指挥

吕德璋1903-     四川资中 国民党 西南区荣军垦屯总队少将总队长

陈公培1901-1968 湖南长沙 共产党 国务院参事

聂绀弩1903-1986 湖北京山 共产党 人民文学出版社副总编辑

黄文超1900-1966 广东中山 国民党 江西省保安司令部少将政工处长

 

<====================================================================================>

第三期

1925年1月

★ 步兵科

丁立群1903-1944 安徽怀宁 国民党 第三战区战地服务总队少将指导员

万徐如1904-     贵州贵阳 国民党 第八十军副参谋长

干  城1907-     浙江青田 国民党 徐州剿总特务团少将团长

马耐园1903-1976 广东潮阳 国民党 广东第二区行政督察专员兼保安少将司令

马叔明1905-     湖南辰溪 国民党 国防部少将部附

王  震1906-     湖北大冶 国民党 第三十三集团军第三十师师长

王一鸣1900-1932 湖北枣阳 共产党 红三军第七师师长

王中柱1904-     湖南祁阳 国民党 第一0三军少将军长

王明恕1910-1940 山东滨州 共产党 鲁西北行政委员会处长

王尚志1906-1947 山东昌邑 国民党 第八军独立旅中将司令

王涤欧1904-     湖南祁阳 国民党 军令部少将课长

王根僧1896-1965 江西兴国 国民党 第七兵团少将副参谋长

王继祥1904-1950 浙江诸暨 国民党 整编第八十三师少将副师长

王诗萱1898-1950 海南琼东 国民党 海南防卫总司令部第十师少将参谋长

王鄂峰1906-1932 安徽英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师参谋长

王隆玑1905-     江西兴国 国民党 国防部少将高参

王耀武1903-1968 山东泰安 国民党 山东省政府主席兼第二绥靖区中将司令官

王效亭1901-1931 安徽潜山 共产党 鄂豫皖红四军第十二师党委书记

王辅卿1902-     江苏铜山 国民党 少将

王锡侯1902-1954 浙江缙云 国民党 华北剿总少将高参

毛  云1904-     湖南慈利 国民党 徐州绥靖公署特别党部少将书记长

毛邦初1904-     浙江奉化 国民党 空军少将副总司令

毛挺芳1904-1936 湖北襄阳 共产党 中共中央军委机要科科长

方  舟1905-1967 江西浮梁 国民党 第五编练司令部少将训练处长

方  敦1905-     湖北罗田 国民党 第一一八军中将军长

方乐书1904-1949 浙江建法 国民党 第一二三军政训处少将处长

方先觉1902-1983 安徽萧县 国民党 联勤总部研究督察委员会中将主任

邓毅刚1904-1931 湖南汝城 共产党 红一方面军独立第三师师长

尹开来1902-     河南唐河 国民党 第十五师副师长兼政治部主任

尹伯休1900-1989 四川仁寿 共产党 中国历史博物馆保管部主任

边公藩1901-1940 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参

石  觉1908-1986 广西桂林 国民党 联勤总部上将总司令

龙文光1902-1933 重    庆 国民党军政部航空署驻汉口航空四队飞机师

龙其伍1902-1935 海南文昌 国民党 独立第十六旅少将旅长

厉百川1903-     江苏淮安 国民党 苏州城防司令部少将司令

甘树藩1903-     湖北蕲春 国民党 整编第三十六师第一二三旅副旅长

申朝宗1903-1928 江苏铜山 共产党 中共江苏省委军委负责人

卢志豪1902-1932 浙江永嘉 国民党 第五军第八十八师第五二四团第一营营长

乐云岩1904-1928 湖南新田 国民党 第一军第二十师团政治训练员

丘之纪1902-1937 广东揭阳 国民党 财政部税警总团第二总队上校副总队长

吕  锟1904-     江西兴国 国民党 陆军总部第三编练司令部蟠龙师少将师长

吕义灏1905-1932 浙江东阳 国民党 第五军第八十八师代理团长

伍光宗1903-     湖南新化 国民党 湖南省军管区少将副司令

乔茂材1899-1944 四川北川 国民党 预备第十九师师长

邬郭泽1906-1930 江西德安 共产党 红十军第三大队大队长

朱  奇1900-     安徽灵璧 国民党 少将

朱  赤1900-1937 江西修水 国民党 第八十八师第二六二旅少将旅长

朱  岳1902-     广东台山 国民党 国防部中将参议

朱云卿1907-1931 广东梅县 共产党 中共中央军委总参谋部部长

朱沛霖1901-1978 浙江东阳 国民党 福州师管区司令

刘光汉1904-1942 江西九江 国民党 第一战区司令长官部少将高参

刘安祺1904-     山西崞县 国民党 三军联合大学上将校长

刘伯龙1899-1949 贵州龙里 国民党 第八十九军中将军长

刘伯英1898-1942 广东梅县 国民党 广东省税警总队总队长

刘宗宽1905-1992 陕西蒲城 国民党 西南军政长官公署中将代参谋长

刘治志1900-1929 湖北黄冈 共产党 红五军参谋长

刘作人1902-1926 四川郫县 国民党 北伐军总司令部警备团党代表

刘秉哲1905-1950 江苏宿迁 国民党 第二十八军中将军长

刘映轩1903-1929 湖北黄梅 共产党 江西军区第三分区参谋长

刘轶超1900-1931 湖南耒阳 共产党 红一方面军独立第三师师长

刘振黄1904-1940 江苏睢宁 国民党 第一九八师上校团长

刘裕乾1904-1930 安徽霍山 共产党 中共安庆中心县委书记

许成模1898-     浙江萧山 国民党 第十二编练司令部少将副参谋长

安殷磐1902-     安徽六安 国民党 少将

祁占寰1905-     广东东莞 国民党 福州警备司令部参谋长

庄成良1905-     四川彭水 国民党 中央军校教育处通信科少将科长

孙孔文1895-1926 浙江温州 国民党 第一军第三师第七团团附

孙启人1905-     江苏宿迁 国民党 江苏省军管区副司令

孙家傅1905-1933 山东即墨 国民党 第十八军第十一师第三十二旅第六十四团上校团长

孙信符1905-     江苏涟水 国民党 暂编第八师师长

纪乃武1902-1943 海南万宁 国民党 第二三三旅少将副旅长

纪毓智1909-1976 江苏宿迁 国民党 国防部中将高参

苏秋若1905-     广东顺德 国民党 第三战区司令长官部干训团少将教育处长

苏祖轼1902-1950 江西德安 国民党 国防部少将部附

苏冠英1900-     广西合浦 国民党 广东第四清剿区少将副司令 海陆丰警备指挥所主任

李  秀1903-     浙江松阳 国民党 整编第三十六师少将高参兼军法处长

李  倜1903-     湖北沔阳 国民党 国防部中央训练团第四大队少将大队附

李  勃1902-     江苏涟水 国民党 第六兵团中将副司令官

李一之1904-1940 广东东莞 共产党 广东人民抗日游击队第五大队军事教官

李大中1908-1938 山东滕县 国民党 山东省军管区司令部少将副司令

李才桂1905-     湖南醴陵 国民党 第四十一军暂编第一师少将师长

李天霞1905-     江苏常熟 国民党 第七十三军中将军长

李用章1902-1952 四川邛峡 国民党 第三军少将副军长兼第七师师长

李永中1905-1983 四川荣昌 国民党 中央军校教育处少将代理处长

李远素1904-     朝鲜咸镜北道 国民党 军政部第十六新兵补充训练处少将副处长

李建平1901-1951 湖北应城 国民党 国防部中央训练团第三大队少将大队长

李彦生1901-     四川达县 国民党 四川省川西师管区少将司令

李培荫1910-     浙江缙云 国民党 少将

李惠远1905-     江苏铜山 国民党 第一军第二十二师少将副师长

李维藩1901-1937 山东莱阳 国民党 第一战区第六十七师第四0二团上校团长

李琴堂1904-1973 山东广饶        济南华兴造纸厂懂事长兼黄海渔业公司董事长

李德生1903-1969 河南唐河 国民党 第一二七军少将副军长

杨  立1907-2002 福建建瓯 国民党 陆军总司令部少将高参

杨  勃1905-     广西梧州 国民党 第九十四军少将副军长

杨少初1904-     四川荣昌 国民党 新编第十师师长

杨英畏1902-     四川荣昌 国民党 东南军政长官公署少将高参

杨坤寿1901-     湖南晃县 国民党 陆军大学教育处少将处长

杨敦三1906-     湖北武昌 国民党 少将

杨柳青1906-     江西瑞金 国民党 台湾内政部警政署副署长

杨啸伊1905-1964 湖北黄安 国民党 湖北省政府警保处少将处长

杨树森1903-     广西武宣 国民党 第一战区第十六游击纵队司令

杨盖雄1903-     江西安义 国民党 少将

杨善余1902-     海南琼东 国民党 少将

杨维泉1905-     浙江诸暨 国民党 徐州剿总教导总队少将总队长 预备第二十师师长

杨德亮1902-1975 云南昭通 国民党 第七兵团中将副司令官

吴  刚1905-     浙江东阳 国民党 浙江省军管区司令部少将参谋长

吴  谦1902-     浙江温州 国民党 军政部兵工署少将副监

吴允周1902-1968 浙江东阳 国民党 国防部中将参议和高参室高参

吴天鹤1898-1970 湖南常宁 国民党 联勤总部宪兵少将副司令

吴光浩1906-1929 湖北黄陂 共产党 中共鄂东特委常委 红十一军军长兼第三十一师师长

吴求剑1904-     湖北黄梅 国民党 第八十五军军长

吴淡人1901-1936 四川威远 国民党 复兴社江西支社少将副主任

吴超征1905-1933 浙江永嘉 国民党 第二师第六旅第十一团副团长

吴树勋1907-     四川叙永 国民党 国防部第二十八军官总队少将总队长

吴振刚1906-     福建连城 国民党 第八十五军少将代理军长

吴敬群1899-1993 海南安定 国民党 国防部第五厅少将副厅长

余锡祉1902-1927 江西修水 国民党 武汉中央军校校务整理委员兼南湖学兵团政治指导员

余翼群1905-     江西修水 国民党 西安绥靖公署少将高参

余翰邦1903-1927 湖南汉寿 国民党 国民革命军师政治部副主任

邹轸善1902-     湖南东安 国民党 第五兵团少将高参兼警备团长

何  奇1908-1947 浙江鄞县 国民党 整编第十七师第四十八旅少将旅长

何大熙1904-1950 湖北宜昌 国民党 湘鄂赣边区剿匪总指挥部少将前敌总指挥

沈开樾1905-     浙江宁波 国民党 第十三军少将副军长

应  威1903-1927 福建莆城 共产党 国民革命军师政治部主任

应时杰1902-1927 江西南昌 国民党 国民革命军第一军第一师第二团代理团长

言子才1894-     湖南长沙 国民党 少将

陈  鹏1907-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师第三团团长

陈  俊1903-1930 浙江温州 共产党 红军第四军第五十团政委

陈士元1899-     江西修水 国民党少将

陈飞龙1903-1943 广东新会 国民党 第五战区新编第十师上校代理师长

陈世光1907-     广东兴宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

陈芝范1904-     浙江浦江 国民党 浙江省交通警察总队少将总队长

陈顺侯1905-1931 广东蕉岭 共产党 闽西红十二军第三团参谋长

陈振新1901-1932 湖北应城 国民党 第八十八师第二六四旅第五二七团副团长

陈希平1904-     湖北云梦 国民党 第十四兵团副司令官

陈志仁1906-1928 广东东莞 共产党 中共石龙市委常委 宣传部长 士兵运动委员会主席

陈常健1901-     海南文昌 国民党 军政部部附

陈聪谟1907-     湖南石门 国民党 少将

陈绩昭1903-     四川富顺 国民党 少将

陈家麟1902-     海南文昌 国民党 第二军少将总队长

陈纯一1903-1938 湖南新宁 国民党 第十三军骑兵团团长

陈素农1900-1983 浙江永嘉 国民党 军政部第六军官训练班主任

陈集辉1902-     广东东莞 国民党 国防部少将高参

陈颐鼎1906-1995 江苏宿迁 国民党 整编第七十师中将师长

陈祥麟1903-     浙江永嘉 国民党 中央陆军步兵学校少将教务处长

陈震东1903-     河南内乡 国民党 第七十二师少将师长

陈鹏翥1903-1951 湖北应城 国民党 湖北省保安司令部少将参议

张  业1907-     浙江青田 国民党 国防部中央训练团办公厅少将副主任

张  新1903-     浙江浦江 国民党 整编第二十九军第七十六师第二十四旅少将旅长

张本禹1899-1937 安徽巢县 国民党 第四师第十二旅少将副旅长

张宇衡1908-     浙江温州 国民党 少将

张廷玉1902-1938 江西兴国 国民党 师政训处上校处长

张金廷1905-1978 山东高密 国民党 总统府中将战略顾问

张恨秋1898-1935 广东大埔 共产党 红军第四军第二纵队党代表

张荻伯1900-1927 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委书记

张鹏翼1901-1927 四川南充 国民党 国民革命军总司令部军事特派员

张驾英1905-1937 广东五华 国民党 第六十六军第一五九师第九五三团中校团长

张辅邦1901-1972 广东五华 国民党 粤汉铁路护路副司令兼警务处长

张燮元1904-     广东连县 国民党 粤赣湘边区剿匪总指挥部少将副总指挥

宋瑞珂1908-1995 山东青岛 国民党 整编第六十六师中将师长 汉口守备指挥官

肖  劲1906-     湖南临澧 国民党 总统府参军处少将参军

肖  钧1905-1946 江西万安 国民党 江西省第三清剿区少将指挥官

肖宽岳1906-1994 广东梅县 国民党 联勤总部台南屯垦处少将处长

肖毓麟1904-1956 广东梅县 国民党 粤东师管区少将司令

汪  平1905-     安徽霍山 国民党 国防部战地视察第七组中将组长

汪  荣1904-     贵州平坝 国民党 第十五绥靖区司令部总务处长

汪  泽1903-1984 湖北应城 国民党 第七十九军少将副军长

汪化霖1904-1937 湖北黄冈 国民党 第六十七师第四0一团上校团长

杜德孚1903-1946 浙江东阳 国民党 第三方面军总部军官教育团少将教育长

汤灿华1901-     广东南海 国民党 新编第一军少将高参

谷黎光1906-     湖南耒阳 国民党 中央军校少将教官

周  良1905-1932 浙江松柏 国民党 第六纵队第二师第十团上校团长

周  复1901-1943 江西抚川 国民党 第一战区司令长官部政治部中将主任

周  浩1904-1986 浙江诸暨 国民党 国防部少将部附

周  鑫1900-     江西波阳 国民党 国防部工程司副司长

周羽皋1906-1974 湖南澧县 国民党 陆军大学教务处少将副处长

周物竟1902-     浙江泰顺 国民党 中央军校训导处少将主任秘书

周桂溪1901-1985 浙江缙云 国民党 江苏省苏南师管区少将司令

周煦龙1904-1983 浙江诸暨 国民党 台湾省台北市警备司令部少将司令

岑家卓1901-1942 海南文昌 国民党 军统局新加坡站少将站长

武希良1899-     湖南郴县 国民党 少将

倪家辉1904-1946 广东番禺 国民党 暂编第二十师少将副师长

倪祖耀1903-1975 江苏睢宁 国民党 第九编练司令部少将副司令官

苗秀霖1904-1980 江苏铜山 国民党 第三方面军总指挥部新编第一师少将副师长

苗瑞体1902-     江苏铜山 国民党 徐州团管区少将司令

金式祁1899-1978 浙江东阳 国民党 第十军少将代理军长

金亦吾1904-1951 湖北京山 国民党 华中剿总第十四兵团中将参谋长兼第七纵队副司令

金照之1901-1932 湖北英山 共产党 中共皖西特委秘书

金家藩1908-     浙江永嘉 国民党 中央军校学生大队少将大队附

竺培基1900-     浙江宁波 国民党 总统府军务局警卫处少将副处长

林卧薪1903-1970 海南文昌 国民党 第十三军少将副军长兼政治部主任

林崇轲1906-     广东阳江 国民党 第五十四军第八师少将副师长

林崇武1902-     河北平原 国民党 第六军少将副官长

郑  平1901-1929 四川叙永 国民党 江苏警备师中校团长

郑用之1902-1982 四川富顺        中国电影制片厂厂长

郑国琛1899-1963 浙江瑞安 国民党 陆军大学少将教官兼联战研究班主任

郑荫桐1898-     广东紫金 国民党 第一0九军第一五四师代理师长

郑峻生1903-     四川富顺 国民党 第六军官总队少将副总队长

范子明1903-     山西平陆 国民党 第二兵团司令部政工室少将主任

禹  治1901-1949 湖南湘乡 国民党 少将

段子中1902-1927 湖南耒阳 共产党 中共黄埔军校第三期特别支部宣传干事

段远谋1902-     四川广安 国民党 国防部少将部附

段焱华1903-1932 湖北英山 共产党 国民革命军第二十军第三师参谋长

段朗如1903-1939 湖北英山 国民党 第七十九师少将师长

段霖茂1904-1975 湖北蕲水 国民党 国防部联合作战计划委员会中将委员

施觉民1902-     浙江武义 国民党 总统府军务局中将副局长

胡  灿1897-1932 江西兴国 共产党 中共江西省肃反委员会主任

胡  琨1907-     江西赣州 国民党 整编第四十九师第二十六旅旅长

胡义宾1905-1942 江西兴国 国民党 第五军第九十六师少将副师长

胡杰夫1902-     广东英德 国民党 广东省英德县国民兵团副团长

胡国泽1903-     四川成都 国民党 第二十七军少将副军长

胡蕴山1905-     湖南益阳 国民党 第七十军少将副军长

胡毓英1904-     云南弥勒 国民党 第八战区司令长官部少将高参

贺明宣1907-     四川安岳 国民党 少将

贺维中1907-     江苏徐州 共产党 工农革命军第四师参谋处长

钟永桢1904-     广东蕉岭 国民党 中央军官训练团少将视察

钟纬剑1903-1935 湖南醴陵 共产党 中共中央军委第一野战纵队参谋长兼第一梯队参谋长

钟祖荫1903-     江西修水 国民党 国防部第四军官团少将团长

洪世寿1905-     安徽巢县 国民党 陆军总司令部交通处少将副处长

骆德荣1903-     四川双流 国民党 第十六军官总队少将副总队长

赵  琳1901-1968 山东泰安 国民党 国防部中将部附

赵可夫1903-     湖南零陵 国民党 湖南省干训团中将教育长

赵鸿厚1904-1952 湖南怀庆 国民党 长沙绥靖公署少将副总队长

柯建安1899-     江西武宁 国民党 内政部警视厅少将厅长

姚秉勋1905-     广西桂林 国民党 青年军第二0二师少将师长

姜云清1901-     江苏宿迁 国民党 第八十九军少将副军长

姜镜堂1903-1931 湖北英山 共产党 皖西红军第四军第十二师政委兼师党委书记

郝照亭1905-     湖北英山 国民党 国防部兵役署少将招募专员

柏  岳1901-     湖南祁阳 国民党 湖南省第六区保安司令

祝定一1901-     江西上饶 国民党 青年干部学校少将总务处长

封高亿1903-     广西容县 国民党 军事委员会西北干部训练团军训总队少将总队长

钱东亮1901-1978 江苏常熟 国民党 国防部中将部员

钱法铭1907-     浙江嵊县 国民党 第一二一师师长

翁一揆1903-     江西临川 国民党 第八绥靖区第二处少将处长

翁光辉1900-     浙江丽水 国民党 第十绥靖区司令部调查室少将主任

徐介藩1902-1983 安徽灵璧 共产党 解放军装甲兵学院院长

徐传琨1902-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师参谋长

莫我若1905-     湖南宝庆 国民党 整编第七十八师中将师长

夏  雷1906-     浙江永嘉 国民党 第五军第二00师少将副师长

夏季屏1908-1977 江苏常州 国民党 国防部中将常务次长

唐生海1901-     湖南石门 国民党 第七十七军副军长

袁家佩1903-     安徽寿县 国民党 总统府参军处军务局少将处长

高文华1908-1931 江苏无锡 共产党 共青团无锡县委军事委员

高致嵩1899-1937 广西岑溪 国民党 第九集团军第八十八师第二六四旅少将旅长

高鹤飞1904-1989 江苏淮安 国民党 中央训练团第二大队少将大队长

卿明祺1903-     广西灌阳 国民党 少将

黄  磊1905-     湖北罗田 国民党 少将副军长

黄文杰1902-1940 广东兴宁 共产党 中共中央长江局组织部副部长兼秘书长

黄天蟾1906-1949 广东大埔 国民党 闽粤边清剿总指挥部少将参谋处长

黄世隆1903-1964 广西来宾 国民党 桂林军政区桂西师管区司令

黄伟斌1902-1985 广东澄海 共产党 第十绥靖区代理参谋长

黄克鼎1902-     湖南蓝县 国民党 少将

黄定五1900-1951 江西兴国 国民党 第三十五集团军预备第六师少将师长

黄咏瓒1902-1982 浙江诸暨 国民党 第三十一集团军暂编第九军新编第一师少将师长

黄绍美1901-1961 湖北咸宁        四川省合江县中学语文教员

黄善辉1903-     海南文昌 国民党 联勤总部东南补给区供应局少将局长

黄逸群1904-1968 广东大埔 国民党 广东省清远团管区少将司令

黄绍美1900-     湖北咸宁 国民党 湖北省军管区少将副司令

黄铁民1900-1984 安徽寿县 共产党 徐州剿总前进指挥部总务处少将处长

黄鼎新1904-     湖北谷城 国民党 保定绥靖公署少将政训处长

曹  毅1903-     湖南零陵 国民党 第四十八师少将

曹素民1901-1930 浙江绍兴 共产党 中共绍兴县委书记

梁仲江1903-     广东新兴 国民党 川南师管区少将司令

梁萃堂1904-     海南儋县 国民党 海南保安第八团少将团长

常乾坤1904-1973 山西垣曲 共产党 解放军空军中将副司令员兼军事科学研究部部长

康  庄1905-1972 四川安岳 国民党 第十七军少将军长

康  泽1904-1972 四川安岳 国民党 中央执行委员 第十五绥靖区中将司令官

符  节1899-1928 海南文昌 共产党 琼崖工农革命军政治部主任

符克振1903-1930 海南文昌 共产党 国民革命军第二十五师经理处长

蒋当翊1908-     湖南零陵 国民党 第九十二军少将军长

蒋作均1904-1951 湖北应城 国民党 第一战区司令长官部政治部第一组少将组长

蒋肇周1899-1984 湖南祁阳 国民党 湖南省少将党部书记长 党务特派员

董从善1902-1977 山西河津 国民党 台湾警备总司令部政治部第一副主任

傅昆言1902-1932 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军政治部工作

傅锡章1905-     湖北英山 国民党 湖北绥靖司令部第一师少将师长

舒  荣1903-1974 云南弥渡 国民党 第十二军中将军长

曾文才1898-     江西进贤 国民党 少将

曾孝纯1904-1933 浙江青田 国民党 第十八军第十一师上校团长

曾伯熹1905-1939 江西兴国 国民党 第九战区司令长官部少将高参

曾坚忍1907-     广东蕉岭 国民党 国防部中将高参兼高参室主任

曾晴初1899-1970 四川隆昌 国民党 四川全省水上警察局少将局长

韩文焕1900-1959 贵州安顺 国民党 滇黔边绥靖公署第一0一军中将军长

焦启铠1905-1932 陕西潼关 共产党 第十七路军陕西独立师少校参谋

温  良1907-     江西兴国 国民党 第五十九师第一七五旅少将副旅长

彭哲夫1905-1929 湖北英山 共产党 武汉卫戌司令部参谋长

谢升标1900-1938 浙江临海 国民党 苏浙皖边游击司令部少将司令

谢光亚1905-1943 江苏萧县 共产党 新四军第四师第九旅第二十五团参谋长

谢齐家1908-     湖南华容 国民党 台湾东部警备司令

谢孟良1905-     湖南新化 国民党 暂编第三0三师少将师长

谢懋权1909-1975 广东蕉岭 国民党 台湾第二军区司令部中将参谋长

童懋山1904-     福建连城 国民党 第二十二兵团闽南保安纵队少将司令

葛炳光1904-     浙江东阳 国民党 浙江省保安司令部少将参议兼四明山清剿区指挥官

斯  励1900-1929 浙江诸暨 共产党 江浙一带作党的工作

蔡晴川1903-1927 湖南石门 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

蔡剑鸣1904-     广西桂林 国民党 第十三军第四师少将师长

蔡乘波1904-1989 安徽颖上 国民党 第四绥靖区司令部少将高参

楼  月1904-     浙江东阳 国民党 宁波师管区少将司令

楼秉国1905-1983 浙江诸暨 国民党 国防部中将部员

赖蓄久1903-     江西崇义 国民党 滇川黔边反共自卫军第二纵队副司令

睢友蔺1904-     山西天镇 国民党 第一战区司令长官部兵站部中将副监

裴存藩1905-     云南照通 国民党 军事参议院总务厅中将厅长

廖  威1904-1981 湖北京山 国民党 第十七兵团补充第二旅少将副旅长

廖  慷1905-     广东兴宁 国民党 国防部中将部附

廖中天1908-     广东兴宁 国民党 广东绥靖公署少将高参兼总务处长

缪象初1900-     云南昆明 国民党 国防部兵役署第二处少将处长

熊志一1901-     广东梅县 国民党 国防部中将部员

熊受暄1903-1931 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师政治部主任

熊绶春1906-1948 江西新建 国民党 第十四军中将军长

潘笑清1899-1986 湖北黄安 国民党 金门马祖前线司令官

潘峰名1899-1950 江西乐安 国民党 江西省保安司令部高参

黎炳熙1905-1950 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部警备第二旅副旅长

戴安澜1904-1942 安徽无为 国民党 第五军第二00师少将师长

糜藕池1897-1951 贵州毕节 国民党 川黔绥靖公署独立第一师少将师长

 

★ 骑兵科

丁亚中1905-1929 安徽风台 国民党 第十军独立团中校团长

刘裕经1904-1976 湖北大冶 国民党 第十六军少将副军长

许让玄1899-1963 广东番禺 国民党 第六十二军参谋长

李汉杰1902-     山东肥城 国民党 少将

陈甲三1903-     江苏江宁 国民党 军训部骑兵副监

唐  奎1900-     湖南长沙 国民党 第三十二师第一四一旅少将副旅长

温祖铨1903-     广东梅县 国民党 整编第一师第七十八旅副旅长

魏定邦1901-1928 广东五华 共产党 横陂苏维埃政府主席兼赤卫队大队长

 

★ 辎重科

王  严1904-     山东郯城 国民党 澎湖防卫司令部中将副司令

王润波1905-1933 四川开县 国民党 第二十五师第一四九团上校团长

莫  敌1905-1965 广西桂平 国民党桂北军政区少将副司令新编第十三军第三十九师师长

陶林英1906-1948 海南文昌 国民党 第七战区少将高参兼特别党部书记长

 

★ 炮兵科

王陵畿1905-     江西赣县 国民党 凇沪杭警备总司令部少将副参谋长

邓忠梅1901-1991 江西萍乡 国民党 第九十军少将副军长

史宏熹1905-     江西南昌 国民党 第九战区司令长官部炮兵少将指挥官

张介臣1900-1951 陕西宁陕 国民党 西北抗日义勇军特别纵队少将副司令

林荫根1905-1950 广东蕉岭 国民党 广东省第八区行政督察专员兼少将保安司令

郑会煊1903-     湖南宁远 国民党 少将

韩宪元1906-1937 海南文昌 国民党 第五军第八十八师第五二四团上校团长

 

★ 政治科

文重孚1902-1938 湖南益阳 国民党 湖南省警察局少将局长

叶  成1905-     浙江青田 国民党 整编第七十八师中将师长

刘  骞1904-     四川新都 国民党 川滇黔绥靖公署政治部少将代主任

江雄风1904-1981 浙江温岭 国民党 总统府参军处军务局中将秘书长

陈东日1903-1932 湖南宜章 共产党 红一方面军警卫团政委

陈铸新1899-1928 海南琼崖 共产党 中共平南第五区委书记 平南工农革命军总指挥

张  羽1903-     湖南南县 国民党 国防部新闻局少将秘书长

张元良1902-1950 四川合川 国民党 中央监察委员 西南军政长官公署中将新闻处长

周帮采1903-1928 河南唐河 共产党 中共中央长江局军事特派员

胡祥仁1901-1932 安徽霍山 共产党 六安暴动游击师师长

唐  克1903-1930 湖南零陵 共产党 广西红军第八军顾问 第八军政治学校校长

唐三山1905-     江西吉安 国民党 台湾省第三工程总队少将总队长

黄  铮1902-1968 广东惠来 国民党 广东省第四区行政督察专员兼少将保安司令

黄仲翔1902-     四川成都 国民党 中央执行委员 四川省政府委员兼社会处处长

黄格君1905-1977 湖北汉川 国民党 武汉城防司令部中将司令

章夷白1905-1984 湖北英山 共产党 国务院内务部副部长

蒋作舟1904-1927 湖北应城 共产党 国民革命军第二十军第三师军需处长

谢镇南1902-1981 广东梅县 国民党 台湾****局少将专员

 

★ 经理科

石蘅钟1903-1935 湖北黄梅 共产党 红一方面军独立第二十四师七十一团政委

邱开基1905-     云南景东 国民党 第一集团军干部总队少将主任

 

★ 工兵科

邝炳煌1899-1978 湖南资兴 国民党 国防部少将部员

刘国用1889-1937 广东梅县 国民党 第五十八师第一四七旅少将副旅长

陈志大1904-     浙江浦江 国民党 第七十五师第十六旅少将旅长

严泽元1902-1976 四川涪陵 国民党 台湾省高雄市党部执行委员

林开宝1900-1930 浙江平阳 共产党 浙南临时苏维埃政府主席

黄百强1904-1974 海南琼山 国民党 国防部少将部员

谢毓麟1906-     江西兴国 国民党 第七十军少将高参

 

★ 交通队

方尚武1906-1940 湖北天门 共产党 中共天门县委军事部长

梁  一1903-     湖南耒阳 国民党 联勤总部湖南补给区司令部少将副司令

 

★ 入伍生总队

王  竣1902-1941 陕西蒲城 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将师长

李昂茨1902-1931 浙江诸暨 共产党 红军军事政治学校第四分校教育长

陈世贤1902-     贵州湄潭 国民党 国防部保密局贵州站站长

张友增1897-1931 福建永定 共产党 红军闽西军分区警卫团参谋长

张廷孟1905-     山东青岛 国民党 空军总司令部中将顾问

易安华1900-1937 江西宜春 国民党 第八十七师第二五九旅少将旅长 镇江城防司令

黄  淑1907-1986 广东五华 国民党 第九军中将军长

分享 举报

发表评论 评论 (0 个评论)

涂鸦板